Бывший муж читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
А потом, отведя взгляд, встает на ноги.
— Прости… это не мое дело…
— Так и есть, — киваю я.
Снимает через голову галстук и протягивает его мне.
— Держи…
— Себе оставь.
Глава 21
— Как тебе? — крутится передо мной Таня.
Я, включив в прихожей верхний свет, отхожу на два шага назад. Подруга поворачивается ко мне спиной и замирает.
— Прическа?
— Угадала! — восклицает она.
— Красиво. Тебе идет.
Действительно, ее темные волосы стали немного короче и поменяли оттенок на шоколадный.
— Вот… и платье тоже новое, — проводит ладонью по бедру.
— И к чему все эти перемены? — улыбаюсь я, — снова влюбилась?
— Упаси Боже! Мне кажется, я из этого уже выросла, — подходит к зеркалу и смотрит на свои волосы в отражение, — для себя любимой! Иногда, знаешь, хочется быть красивой.
Какое-то время рассматривает себя, поворачивает голову то так, то этак, а потом вдруг спохватывается.
— Пойдем чай пить, я торт купила!
Но, как оказалось, не чаем единым…
Раскрыв объемный пакет, Таня вынимает из него бутылку мартини.
— Надо, Маня, надо! — отвечает строго на мой невысказанный вопрос.
Закатив глаза, я принимаюсь резать сыр и овощи, вынимаю из гриля две поджаренные куриные грудки и сервирую стол на двоих.
— Расслабляться тоже иногда полезно, — продолжает вещать Таня, — особенно в конце рабочей недели и особенно… после нервных потрясений.
Намекает, конечно, на мой развод, который мы так и не «обмыли». Пока я снимаю передник, она разливает мартини по бокалам и разбавляет его тоником.
Выпиваем молча, без тостов и чоканьев.
— Ну, ты как?.. — спрашивает, наконец, подруга.
— Нормально, как видишь.
— Если судить по тому, что я вижу, то — НЕ нормально.
— Почему? — вскидываю на нее взгляд, — плохо выгляжу?
— Хорошо ты выглядишь, просто твои глаза…
— Что мои глаза?..
— Они… — подбирая выражение, хмурит брови, — в общем, в них нет огня… Тусклые они, вот!
— Не замечала…
— Прости, Маш! Не обижайся, ты красотка, правда! Просто несчастная.
Что на это скажешь?.
Днем получается хорошо, работа и новый коллектив не оставляют времени думать о личном.
Вечерами я тоже держусь. Много читаю, подтягивая свои знания, изучаю архив компании, ее достижения. Могу просто заниматься домашними делами. Часами перебирать вещи в шкафах, мыть окна, подоконники, драить кафель, полы. Что угодно, потому что это тоже отвлекает.
Но ночами…
Ночами гораздо тяжелее.