Вдова на выданье (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Ботинки новые покупать! – ответила я и сместилась чуть вбок и назад, так что девушка стала моей невольной провожатой.
- До Манежа не дойдём, далеко, возчик нужен. Если только на рынок.
Девушка произнесла последнее, едва слышно. Очевидно, опасалась быть отруганной за подобное оскорбительное предложение. Я только махнула рукой – рынок, так рынок!"
"До него мы плелись минут десять, по моим ощущениям. Причём, у меня за это время стало колоть в боку, была сильная одышка и ноги, будто в тисках. Поэтому, едва завидя красноречивую вывеску с изображением одного мятого ботфорта королевского размера, я устремилась к ней.
Бедная Агата молча шла рядом, ёжась в своей кацавейке. Я долго решалась, пока перед дверью башмачника не открыла свою торбу и не показала деньги.
- Давненько я не расплачивалась сама, вот и не знаю рыночных цен. Вот столько хватит на новую обувь?
- Что вы, госпожа! Конечно, хватит и одного ауреса, а то и останется…
Ага, понятно! Таких монет у меня много.
Глава 6
Мы зашли в полутёмное помещение, и откуда-то сбоку раздалось:
- Чем я могу помочь благородной госпоже?
Мы немного проморгались и заметили пожилого башмачника, который смотрел на нас с тщательно скрываемым недоумением.
- Вообще, можете! – сразу взяла быка за рога я – Нам бы сапог каких. Тёплых, по погоде.
И, в доказательство своих слов, я приподняла краешек платья, продемонстрировав ему свои остроносые ботиночки, в которых очень красиво сидеть или недолго стоять. Но тоже красиво. А меня отчего-то крайне заинтересовала возможность передвигаться.
Башмачник отрицательно покачал головой.
- Боюсь, госпожа, что такие сшить не смогу. И колодки такой не водится, да и кожа тонюсенькая, не нашенская выделка-то. Фряжская, не иначе. Так что, звиняйте, госпожа хорошая.
Я ткнула в тот угол, из которого встал, для того, чтобы встретить посетителей, уважаемый мастеровой.
- Что до модели обуви, то меня вполне бы устроила эта. И кожа не обязательно именно такая, как сейчас на моей обуви, достаточно того, чтобы она была достаточно качественной, а обувь – удобной в носке.
Мастеровой, всё ещё сомневаясь, стал снимать с меня мерки и советовать, какую мне лучше выбрать модель. Да, именно такую я и хотела – на невысоком и устойчивом каблуке, без фанатизма. После того, как заказ для меня на сапоги, ботинки и тёплые войлочные чоботики (просто не удержалась, у него были готовые, как образец) был составлен, я попросила снять мерки и с Агаты.