Ольга Шах — «Вдова на выданье (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вдова на выданье (СИ) читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Вдова на выданье (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Нет, ну что за невезение! Меня отравили в моём мире, дав прожить совсем немного в любящей семье. Но и получив второй шанс на жизнь, меня и в этом мире пытаются убить. Ну, уж нет! Несмотря на то, что я получила в наследство слабое, неприспособленное для жизни тело, я смогу выжить и добиться успеха в новой жизни. Ведь я дочь Бориса Климова, а не босяка какого-нибудь!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В основном, усердствовал Тобиас, которого я про себя уже стала звать Тобиком. Я по большей части просто слушала, найдя источник знаний, иногда поддакивая в нужных местах. Аделаида предпочитала молчать и гонять по тарелке горошину. Точно, я совсем забыла про эту заповедь – «девушка должна кушать мало, как птичка», я же, которая не ела целые сутки, в полной мере наслаждалась завтраком. А, если учесть, что он не был отравлен, так и вовсе – нектар и амброзия!

Я прислушалась к тому, что говорит Тобик и кивала – да, зима нынче на удивление мягкая и тёплая, сильных морозов в этом году вряд ли предвидится.

Да, конечно, стоит поднять налог на землю с крестьян моего имения, тогда и они будут работать охотнее, и нам сплошной профит. Отправить этим летом меня на воды – отличная идея! А деньги на это мероприятие? Ах, да, точно – мы же налог на землю поднимем!

Одним словом – супруг вертелся, как уж на сковородке, пытаясь почему-то задобрить… свою сестру. Вот так пердюмонокль, как сказала бы моя бабушка.

Согласно законам жанра, он должен был обихаживать источник своего финансового благополучия, а тут вот!

Итак, подытожим знания, полученные за последнее время о суровой действительности – я попала в доиндустриальное государство с монархическим строем. Как я поняла из того атласа, который утянула из библиотеки, наше государство находится в середине материка и имеет, как мы поняли, довольно мягкий климат.

Если честно, то я ни в коей мере не географ, так что мне сложно судить о размерах Аурелии, и переводить понятные километры в принятые здесь мили, но, если верить моим книгам, то государство достаточно велико для того, чтобы воинственные соседи не рассматривали его в качестве законной добычи.

С севера его отрезают от холодных ветров невысокие горы, с юга оберегают от песков леса и степи. Одним словом, жить тут хорошо и весело.

Так возрадуемся же и вознесём хвалу Трём Богам, что мне улыбнулась удача, и я попала именно сюда, а не в халифат, к примеру.

Это так, лирическое отступление… по поводу религии…

Она мне решительно непонятна. В данный момент я сижу в кресле возле камина и читаю какой-то божественный трактат. Хрень полная. Бог один, но в трёх лицах. Это основная мысль всей религии. Её цель – утешение людей в горестях и печалях, помощь бедным и угнетённым, воспитание сирот и содержание приютов. Вроде бы, всё! То есть, «смерть неверным», «С нами Бог», и прочие войны за веру тут не фигурируют.