"
"Дракон вытянула шею, шумно выдохнула горячий воздух и, сделав несколько быстрых шагов, взмахнула крыльями и взлетела. Нас с Крисом прижало к спине и чуть не расплющило. М-да. Силу тяжести никто не отменял. О! Тут и ремни безопасности предусмотрели! Я поспешно привязала себя и Криса и только потом взглянула вниз. Вот белый дворец, в котором, если верить памяти Шиальда, я родилась и провела всю свою жизнь. Вот двор, огромный цветущий сад и ограда, а за ней начинаются улицы. Некоторые оборотни подняли головы, провожая взглядами рептилию с нами на спине, а остальные даже не почесались.
За время жизни Кайры ко всему привыкли. Моя сестренка слишком любит животных и магических существ. Бывало, чтó только не выбежит за ворота дворца. Хорошо народ у нас крепкий, сильный. Справиться со сбежавшим монстром смогут, вот и не особо переживают по этому поводу, да и на Кайру не ропщут. Но все равно мне до сих пор не ясно, почему они не считают ее этаким злым гением, а относятся вполне добродушно…
Под нами проплыло изысканно-величественное белокаменное здание суда.
Конечно, отец многое решает сам, но для мелких разборок предпочел воздвигнуть этот архитектурный шедевр, чтобы не выслушивать изо дня в день, кто у кого украл козу. Вполне разумное решение, на мой взгляд. Брать на себя всю судебную власть – это погрязнуть в ежедневных разборках с народом. А так и время свободное у короля, и народ доволен. Хотя и без обиженных, естественно, не обходится.
Вот и рынок – самое шумное место нашей столицы.
Здесь встречаются все расы, начиная от людей и кончая карликами из Средних лесов. Эти мелкие зеленые уродцы прекрасные целители и шаманы. Их лекарственные травы ценятся повсеместно. Хм, мне всегда было интересно, почему, если просто на дороге встретятся все эти разновидности разумных существ, населяющих Гелию, то наверняка поубивают друг друга, а вот на рынке – хоть бы что. Ведут торговлю и в ус не дуют. Вот что делает со всеми бизнес.
Все! Перелетаем городскую стену и прямым ходом в лес.
Думаю, до него часа три полета. Там есть одно местечко, о котором рассказывал мой учитель, мастер клинка. Обещал, что, если наведаюсь туда, не пожалею. Вот и проверим – правду говорил или нет. В конце концов, если понравилось ему, это не значит, что понравится мне. В любом случае время зря не теряю: и дракошу опробую в деле, и удовольствие от полета получу, и, чем черт не шутит, вдруг с Крисом помирюсь.