Наталья Александровна Савицкая — «Желание жить»: читать онлайн бесплатно полную версию

Желание жить читать онлайн

Обложка книги Желание жить
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Чтобы влезть в чужую шкуру, необязательно становиться оборотнем. Но если уж не рассчитал с воплощением, надо воспользоваться случаем и получить удовольствие по полной программе. И хотя удовольствия неизбежно сопряжены с обязанностями, но они того стоят. Ведь неплохо быть принцем, правда? А принцем оборотней и того лучше. Опять же ипостась можно по мере необходимости сменить – с человеческой на звериную… потрясающие ощущения! Правда, подданные не лыком шиты и могут задуматься, с чего это принц вдруг стал оборачиваться не черной пантерой, как обычно, а золотистым леопардом… Ха! Лучше бы они поинтересовались, чья душа вселилась в тело этого изощренного садиста и почему он в одночасье превратился в милого, славного юношу. И чем сия метаморфоза чревата для окружающих…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – То есть я просто загублю душу?

– Она все равно, когда умрет тело, растворится в центре, – резонно возразил Ридель, сидя напротив меня и закинув ногу на ногу. – А ты даешь ей шанс обрести бессмертие, пусть и в качестве части тебя самой. И главное – постарайся не вселяться в те тела, где такая же сильная, как у тебя, душа. В лучшем случае тебя просто выбросит в Пустоту.

– А в худшем?

– Это ты растворишься в той душе.

Я вздрогнула и потерла плечи, словно замерзла. Потом заметила укоряющий взгляд Риделя. Он недовольно произнес:

– В тебе слишком сильны человеческие привычки.

Скоро это пройдет само собой, но на твоем месте я бы ускорил процесс.

– Угу. – Я машинально кивнула, думая о своем. Уничтожить чужую душу, которая в принципе и так обречена на смерть? А, ладно, зато я буду жить. Жестоко? Да. Это будет мучить меня? Какое-то время – несомненно. Но поздно сожалеть о своем выборе, тем более что это не так. Люди эгоисты по своей сути, и я ничем не лучше. Кстати… – А что будет, если я там умру?

– Ты сможешь тогда вернуться в Пустоту.

И снова возродиться.

– Душа ведь бессмертна?

– Ага. – Похоже, рихт развеселился. – Только постарайся не попадаться хорошо обученным некромантам. Если они убьют тебя, то, возможно, смогут заточить твою душу в специальные камни.

– Только возможно? Или наверняка? – Мне стало жутко. Быть заточенной в кусок минерала и провести там неизвестно сколько времени, без тела, без возможности вот так просто катать по столу вишенку, чувствуя при этом себя невероятно живой… Брр.

– Да, пока ты не обучена, тебя можно поймать… и то не наверняка, – успокоил меня Ридель. – Я же говорю, что твоя душа горит ярко. Она может и сжечь некроманта, а может и сдаться. Все зависит от твоего желания жить и быть свободной.

Мы поговорили еще некоторое время, я задала почти все интересующие меня вопросы, а затем рихт исчез, предоставив меня самой себе.

Я посмотрела на то место, где только что сидел Ридель, и вздохнула. Он отправился в свой «наблюдательный пункт». Обещал приглядывать за мной.

Это хорошо. Может, и не особо приятно быть под присмотром, но, с другой стороны, пока я новичок, мне будет безопаснее с помощью Риделя.

Проведя рукой по гладкой обивке кресла, я пожалела, что придется постоянно восстанавливать это место. Уходя из Пустоты, ты теряешь все свои «придумки». Хотя Ридель говорил, что кое-что сохраняется, правда, по каким признакам это что-то отбирается – неизвестно. Впрочем, фантазия работает и ладно, без стен и дивана не останусь.