Елена Лабрус — «Всё начинается со лжи»: читать онлайн бесплатно полную версию

Всё начинается со лжи читать онлайн

Обложка книги Всё начинается со лжи
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Курортный роман был прекрасен. Он врал, что свободен, я — что предохраняюсь. Мы расстались, чтобы никогда больше не встретиться. Я растила дочь, он мелькал на страницах новостей. Всё шло своим чередом, пока однажды он не появился в клинике, где я работаю, а его невеста не попросила о небольшой услуге.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

«И я тебя», — прошептала я опустевшей трубке.

А утром, глотая таблетку от головной боли, ругалась на чём свет стоит.

На себя. На него.

— Дурачки дурацкие, — накладывала я Матрёшке на тарелку омлет и ворчала.

— Кто дулачки? — засмеялась она. Перекладывая ложку из правой руки в левую, она никак не могла определиться какой есть.

— Твоя мама и один… хороший человек, которому она не давала всю ночь спать.

Господи, мы же взрослые люди! Ну что нам помешает поговорить днём? Тем более, мы сегодня встречаемся. Нет же, болтали как влюблённые подростки до утра.

Но это подросткам всё ни по чём, а у меня-то голова теперь от недосыпа раскалывалась.

— Ко? — Матрёшка всё же определилась с рукой. Возила по тарелке ложкой в правой, но помогала пальцами левой. И надо, наверно, что-то с этим делать. Но пѝсать в горшок, есть вилкой и правильно выговаривать слова её учила бабуля. А я… я её так любила, что разрешала всё, если только это не во вред. Пусть ест как может. Лишь бы ела.

— Нет, не Костя, — покачала я головой и глянула на часы.

Костя должен был прийти минут тридцать назад. За вещами.

В груди кольнуло. Как и каждый раз, когда я думала о Косте.

Отвратительное чувство — смесь жалости, стыда и сожаления.

Стыдно, что мне до сих пор не хватило духа сказать ему, что вряд ли мы к нему приедем. Даже в гости. Я всё тянула, в надежде, что не придётся резать по живому, само отвалится. Что он уедет и всё само рассосётся без ненужных трудных разговоров.

Стыдно, что вчера он устраивал «проводы», собирал друзей, а я не пошла.

Конечно, он расстроился. Ждал и надеялся до последнего, звонил. Конечно, я сослалась на то, что очень устала и буду там своим кислым видом портить ему всё застолье. Но, конечно, мы оба прекрасно понимали, что дело не в этом.

Мама в итоге весь вечер осуждающе вздыхала. Так и не заставив меня пойти, уехала. Но оставила, словно в наказание, у входной двери мешок с мусором: вечером же по каким-то странным поверьям мусор выносить нельзя.

И теперь я смотрела на этот вонючий мешок и эгоистично думала: дождаться Костю или одеться и быстренько вынести самой?

И что я могла сказать маме? Да, я невыносимо сожалею, что Костя встретил именно меня.

Ту, что его не заслужила. Да, он хороший человек. И мне очень жаль, что его больше не будет в нашей жизни. Жаль, что он уезжает так далеко, мы не сможем даже просто видеться, дружить семьями, встречаться по выходным, ходить друг к другу в гости. Но никто из нас не виноват, что я его не люблю.

Подбор книги