Согласие я дала, не особенно над ним задумываясь, но так как замуж не вышла, то и повода нарушить данное деду обещание у меня не было. Жаль только, что род Золотаревых на мне, по всей вероятности, все-таки кончится. Но я, в отличие от деда, отношусь к этому уже не так серьезно.
– А почему вы не вышли замуж? – Дорошин задал этот неприличный вопрос быстрее, чем сообразил, что делать этого не стоит.
– Наверное, потому, что на таких, как я, не женятся.
– Что за глупости?
– Это не глупости, а психология.
У меня непростой характер, Виктор Сергеевич. Нет, я не вздорная, не скандальная и неконфликтная. Но у меня достаточно высокие требования к человеку, которого я могла бы без стеснения и внутреннего неудобства привести в дом к деду. Понимаете? Я всех мужчин меряю по нему. И все, кто когда-либо мной интересовались, очень ему проигрывали. Становились мельче, неинтереснее, какими-то плоскими, что ли, как только оказывались рядом с ним. Кроме того, я не выношу лжи и лицемерия. Не терплю, когда меня обманывают, пусть даже из жалости.
А еще я ко всему отношусь слишком серьезно. Я не подхожу для легких, поверхностных отношений, в которых нет взаимного уважения и обязательств. А на отношения, требующие работы души, нынче не много кто согласен. Не знаю, понятно ли я ответила на ваш вопрос, но другого объяснения у меня все равно нет.
– Я понимаю, – ответил Дорошин и оставшуюся до ее деревенского дома дорогу они провели в полном молчании.
Застывшая от мороза деревня встретила их гулкой тишиной.
Даже собаки не лаяли. То, что здесь есть кто-то живой, выдавал лишь густой дым, столбом поднимающийся из труб некоторых домов. Впрочем, столбов было немного, меньше десятка.
– Тут зимой мало кто живет, – ответила Елена на незаданный вопрос Дорошина. – В основном на лето приезжают. Круглый год в деревне жить не очень-то весело. Несколько пенсионеров зимуют, кто городского шума не выносит, Никита с Наташей и дядя Леша. Это те самые художники, что изразцы делают.
У них производство, им отсюда не уехать, да и нравится им деревенская жизнь. Еще несколько семей есть, даже с детьми. Но отсюда же в школу ездить за восемь километров надо. Представляете, в такую погоду школьный автобус ждать? Хорошо, что сейчас каникулы, но они ведь не всю зиму. В общем, уехали почти все, кто смог. Вот так. Остановите во-о-н у того дома с голубым забором. Это наш. Давайте не будем ворота открывать, замок, наверное, совсем замерз.