Диана Ярина — «Уходи, но останься... (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Уходи, но останься... (СИ) читать онлайн

Обложка книги Уходи, но останься... (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Когда у тебя с женой дети появятся? — интересуется друг моего мужа. — Ребенок у меня уже есть, хватает, — слышу спокойный ответ и замираю. С губ срывается всхлип. Первым меня замечает друг моего мужа, откашливается смущенно. Потом муж сам… разворачивается ко мне лицом. — Ксюша? Что ты здесь делаешь? — С-с-сюрприз, — шепчу тихо, умирая от боли. — Годовщина. По его взгляду понятно — снова забыл. Я раньше думала, что он очень сильно занят на работе, поэтому забывает о мелочах. Оказывается, у него уже есть ребенок. А к ребенку прилагается его мама. Эта новость точно станет началом конца…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Эй, специалист по счастью! Ты-то сам можешь назвать себя счастливым? У тебя нет отношений…

— У меня непостоянные отношения с новыми девушками и постоянно-временные встречи с бывшей. Это такая взаимозависимость, когда врозь не получается и вместе быть невозможно. Но, в целом… Не знаю, да, временами я счастлив. Мне кажется, значение счастья преувеличивают.

— Вот как?

— Оно слишком неуловимое. И точно непостоянное. Сегодня я с трудом высидел на твоем блиц-опросе, так по малой нужде приспичило, что когда сходил, почувствовал себя счастливым!

Смеюсь.

— Тьфу, пошляк! Ты снова все испортил! Почему я тебя терплю до сих пор, скажи?

— Потому что я вытаскиваю тебя из скорлупы и заставляю смотреть на вещи иначе. Знаешь, никто не требует с тебя, чтобы ты взял пацана на себя, усыновление или опекунство. Но бросить пацана в неведении — это неправильно. Он остался без бешеной мамки и без папки, который нет-нет, но приходил…

— Давид не поймет. Он еще мал.

— Он у тебя не умственно отсталый же.

В росте уступает, в бокс или в хоккей никогда гонять не станет, спортсменом не станет. Но у него может быть другое будущее… И ты, как тот, что назывался его отцом, должен поддержать его.

— Я считаю, что это должны решить мы с Ксюшей.

— Нет. Это между тобой и мальчишкой. Реши для себя, и только потом, к своей жене. Иначе ты себя съешь… Сам себе вредителем станешь.

***

Доля правды в словах друга имеется. Ведь ситуация у меня не рядовая, и я не такой бесчувственный чурбан, не железный и не с каменным сердцем, как бы ни убеждал себя, что мне больше не стоит видеться с Давидом, это не помогает.

"

"Я будто не завершил это дело до конца, и оно мучает меня постоянно. Кроме того, никак не могу отделаться от мысли, что отец чувствовал себя виноватым из-за того, что обманывал меня и решил уладить все деньгами, искупить свои грехи рублем, но, если быть честным, эти деньги он мог бы завещать своему сыну — Давиду! Почему он так не поступил? Ушел, оставив здесь сплошную неразбериху, а мне теперь расхлебывай и чувствуй себя кругом виноватым, что дал себя обмануть, что пустил все на самотек, что убегал от вины и малодушно считал: потом успею решить.

***

На следующий день я все-таки решил навестить Давида.

Чувствовал себя обязанным, где-то даже ответственным за его жизнь. Накуролесили взрослые и бросили мальчишку…

Волнуюсь перед встречей. Родители Карины так всполошились, узнав, что я хочу проведать Давида.