Тринадцатый VII (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А сейчас иди одевайся, пока Зубастик без нас не утопал.
Света радостно воскликнула и побежала по лестнице наверх. А я всем нутром ощущал эмоции своего питомца. Ему не терпелось восполнить магию.
Казалось, что у Зубастика забрали часть его самого. Но не мог же я внедрить регату свой источник. Вернее, попробовать-то мог, но где гарантия, что это его не убьёт?
Любые манипуляции с даром первоисточника очень опасны. Этому меня научил случай с Гаврилой. Так что если бы поблизости был регат, на котором не жалко проводить подобные эксперименты, то я бы непременно попробовал.
Света спустилась через пять минут. Она собрала волосы в хвост и надела лёгкую кожаную куртку. Это была повседневная одежда, хоть и дорогая. И хорошо, а то в платье я бы её в подземелье точно не пустил.
Мы вышли на улицу под покровом ночи. Было безоблачно, и звёзды ясно сияли над головой. Такое редко увидишь в городе, особенно зимой.
Зубастик вёл нас за собой по узким улочкам старого города. Изредка он останавливался, чтобы принюхиваться, выбирал направление и шёл дальше. Настоящий магический детектор!
Мы блуждали около часа. Но на нашу удачу на улицах почти не было людей. Лишь изредка проезжали машины. Конечно, кому захочется гулять в холодную зимнюю ночь, кроме четы Воронцовых с их ручным регатом?
И вскоре Зубастик остановился возле люка канализации на расчищенной асфальтированной дороге.
— И как ты собрался туда пролезть? — не без иронии спросил я у питомца.
Он задумался. Обычно Зубастик отвечал образами, но сейчас у него не было ответа.
— Я в канализацию лезть не хочу, — заявила Света, сморщив носик.
— Я тоже. Но, скорее всего, Зубастик почувствовал то, что находится под ней. Значит, поблизости должен быть другой проход, — ответил я сестре и позвал своего мёртвого разведчика. — Макар!
— Уже всё выяснил, капитан! — отозвался он, выплывая прямиком из закрытого канализационного люка.
— И?
— Вон в подвале того здания есть проход, — указал он на круглосуточный супермаркет.
— А там пусто или склад магазина? — уточнил я.
— Склад, как ты угадал? Ну, сейчас там всего один охранник спит. А проход находится в подсобке.
— Магазину после нас придётся ремонт делать, — усмехнулась Света.
— Ничего, завтра же отправим им пожертвование, — отмахнулся я и направился к супермаркету.
Мы вошли через чёрный ход.