Тринадцатый IV (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Лёх, а разве у регатов есть источник? — озадачился Серёга.
— Без понятия, — я пожал плечами.
Анатомию регатов никто не изучал. Потому что с живыми этого не сделаешь. А после смерти от них разве что кучка пепла остаётся.
Мы спустились вниз и выключили фонарики. Хватало света от этой лужи… вернее, тут накапало целое озеро… Это была природная пещера, похожая на ту, к которой меня отводил Марс.
Посмотрел вверх и увидел, что по стенам стекают светящиеся капли. Должно быть, это место для хранения опасных магических отходов, какое мы встретили там, где я нашёл яйцо Зубастика.
Но цвет, что излучал концентрат отличался. Здесь он был более фиолетовый, нежели синий.
Зубастик с разбегу нырнул в озеро и стал там резвиться, как ребёнок, которого, наконец, отвезли на речку купаться.
— Счастья полные штаны, — заметил Виталик.
— Скорее полный панцирь, — усмехнулся Костя.
— Да. Надо будет ему раз в месяц организовывать походы сюда, чтоб больше не сбегал, — сделал я вывод.
— А ты не можешь запретить?
— Могу остановить, если вижу, что он идёт.
— Выходит, у него куда больше воли, чем у обычных питомцев, — констатировал Серёга."
"— Это и пугает, — ответил Костя.
— Брр, — Виталик вздрогнул. — Вам не кажется, что тут стало совсем холодно? Словно зима наступила…
— Есть такое.
— По закону жанра сейчас из того прохода в стене должен выпрыгнуть снежный монстр и наброситься на нас, — сказал Виталик и указал на небольшой проход на том конце озера.
— Сплюнь! — буркнул Костя.
— Но это всё равно странно. Понятно, что магический концентрат замёрзнуть не может, но…
Я наклонился к озеру и потрогал пальцами маслянистую жидкость. Тёплая. Возможно, она и высасывает тепло из окружающей среды. Но нет…
— Парни, надо срочно валить обратно, — предупредил я.
— Лёх, что такое? — озадачился Костя.
— Кажется, к нам что-то приближается. И это отнюдь не монстр.
Глава 18
Когда я говорил, что в этих подземельях можно ожидать чего угодно, то имел в виду, что если мы случайно набредём на остатки летающей тарелки инопланетян — этому тоже не стоит удивляться.
Конечно, никаких зелёных человечков здесь не было… наверное. Но это была одна из немыслимых теорий возникновения регатов из глобала, которую никто всерьёз не воспринимал, и я в том числе. Это мир магии, какие к чёрту инопланетяне?
Впрочем, я недалеко ушёл от истины…
Потому что прямо сейчас из прохода на противоположной стороне магического озера повалил белый пар. Точно жидкий азот.