Дом старый, трехэтажный, видимо, скоро пойдет под снос. Строится Москва. А позицию для выстрела лучше, чем здесь, на чердаке, не придумаешь. Совсем простое дело. Из подъезда выйдут двое, мужчина и женщина. Лицо мужчины он внимательно изучал вчера вечером в течение получаса. За что она его, интересно? Неприятный, конечно, тип, но за это не убивают. Убивают за другое.
Он посмотрел в оптический прицел винтовки на двери подъезда. Какая-то бабка вышла оттуда с бидоном для молока, подтянула узелок платка, осторожно начала спускаться вниз по ступенькам.
Видимость отличная, отметил он, бабкино лицо как на ладони. Остается только плавненько и нежно нажать на курок. Очень нежно. Надо любить свою работу. И вот она, душа человеческая, полетела к небесам. Но в бабку он, конечно, стрелять не будет. За бабку не дадут бабок. Он даже улыбнулся, отметив, что получился неплохой каламбур. Киллерский."
"А вот и они. Первой вышла женщина, и он на всякий случай взял ее в прицел. Проверить, не сбился ли.
И почему-то стало вдруг интересно увидеть ее лицо. Надо же: заказала собственного мужа! Что ж, бывает. Он ее прекрасно понимает, потому что сам когда-то… И вдруг замер. Что за черт?! Она же столько раз ему во сне являлась! И в каком страшном сне! Она же была первой, кого он…
В течение этих пяти минут он вспомнил и понял все. Она не умерла тогда. Осталась жива каким-то чудом и так же чудом узнала, что муж хотел ее убить. Только она могла так отомстить, подложив в багажник его машины краденые вещи.
Вещи! А откуда она их взяла?! Значит, это она ограбила четыре квартиры и подставила его?! А он-то все годы, проведенные в тюрьме, думал, что это была Марина! Он ведь только и жил этой мыслью: выйти и первым делом наказать ее! И тогда, в парке, не выдержал, сорвался. Когда увидел ее с другим мужчиной, то сорвался.
Он убил того парня сразу же, не собираясь ничего выяснять. А лицо Марины после того, что он с ней сделал, запомнил на всю жизнь, чтобы никого и никогда больше не любить.
Потому что никакой сентиментальности и доброты в нем давно не осталось. А все из-за этой женщины, которая идет к машине и ждет, что сейчас ее избавят от мужа. А он тогда ей кто? Ведь никакого развода не было! Их венчали в церкви, однажды и на всю жизнь. С первой минуты их брака он ненавидел себя за слабость. За жадность к ее деньгам, которая в итоге сделала из него профессионального убийцу.