Реванш униженной графини или вторая жена короля (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Я поеду первый, и если что свистну, а ты прижимайся, как сейчас сделала, всё будет хорошо, госпожа, не бойся скоро долина замка Феррейра.
И мы снова тронулись в путь, надеясь, что в такой час тут уже никто не поедет. На особо опасных, тёмных участках мальчик спешивается и ведёт лошадей под уздцы, медленно, но не так страшно.
Через просветы в облаках проглядывает полная луна, и её холодный свет намного облегчает наше путешествие.
Задавать глупый вопрос, долго ли ещё, я перестала час назад.
Впереди вечность…
— Маттео! Ты слышишь? Кто-то скулит или плачет!
— Да это койоты! — не задумываясь ответил юный конник.
Моё сердце сжалось от ужаса, кажется, тело стало деревянным, с трудом показываю рукой на обрыв. И меня начинает трясти, я боюсь туда даже взглянуть, начинается боязнь высоты.
Маттео тоже испугался. Это один из самых опасных участков.
— Госпожа, нам надо ехать, им уже не помочь! — шепчет мальчишка, не хочет, чтобы его услышали несчастные дети?
— К-ка-ак не помочь? Ты тоже слышишь плач малыша и не поможешь? — злость, страх и совесть. Господи, это ужасное сочетание, на котором замешивается безрассудное геройство. Я понимаю, что никогда в жизни не прощу себя, если вот так уеду и оставлю ребёнка в такой ужасной смертельной опасности.
Маттео спешился, и я тоже, придерживая лошадок, мы осторожно подошли к краю обрыва, и я, закрыв рот рукой, застонала от ужаса.
Ниже небольшой уступ и на нём, на боку лежит сломанный фургон, недавно упавший, рядом тёмное тело лошади. Это явно чёрная карета столкнула путешественников и даже не остановились.
Там внутри ловушки плачут дети, мы отчётливо слышим два голосочка.
— Маттео, я не могу их оставить. Верёвка у тебя есть, привяжи к седлу, я спущусь и проверю.
Мальчик смотрит на меня как на ненормальную. Но переспрашивает:
— А может, лучше я? Я же сильнее!
— Вот поэтому ты наверху, сможешь вытянуть тех, кто выжил и потом меня.
— Ничего не хорошо, но куда деваться, ты же не оставишь их!
— Нет! Тут не так и сложно, только перчатки твои дай, мои скользкие.
Через несколько минут я уже вспоминаю свой небольшой опыт скалолазания, но там стена, и развлечение, а тут реальность, острые камни, холод, темень, верёвку пускаю по наледи, чтобы не перетёрлась.