"
"Первоначально предполагалось высаживать десанты последовательно: сначала в порту Расин, у самой границы, потом в Сейсине, Ким-Чхэке, Хыннаме, Вонсане, Канныне, Пхохане и Пусане. Но потом Расин из списка решили исключить, и поэтому первой целью для десантирования у нас стал сразу Сейсин. Это город в глубоком тылу, где у японцев вовсе нет войск, зато имеется стратегически важный порт, необходимый для подвоза резервов, а также железная и шоссейная дороги, ведущие на основной театр военных действий в Маньчжурии.
А охраняющая «корейский» участок советско-японской границы 127-я пехотная дивизия, со штабом в Расине, при господстве в воздухе нашей авиации не сможет ни выйти оттуда по суше или по морю, ни оказывать сколь-нибудь длительное сопротивление атакующим ее частям Красной Армии[22].
Кстати, названия в Корее такие, что едва выговоришь, язык сломать можно. Хотя это, может быть, с непривычки. Вон и словечко «Стокгольм» в прежние времена русские люди не могли нормально произнести, называя этот городишко Стекольной.
А сейчас мы нормально выговариваем европейские географические названия – Стокгольм, там, Париж, Берлин или Лондон. Некоторые из них уже стали полноправными республиками в составе СССР, другие территории, пока еще не самоуправляемые, а контролируемые оккупационной администрацией, в союзные республики превратятся в среднесрочной перспективе.
Это я к тому, что в далеком шведском городе Хельсинборг меня ждет женщина выдающихся достоинств по имени Герта, к которой я непременно собираюсь вернуться по окончанию войны, чтобы жить с ней долго и счастливо.
И вообще, перед началом этой операции у всех у нас было чувство, что это будет, как поется в песне, наш последний и решительный бой, после которого большие войны уже будут невозможны, и нам останется только жить-поживать, да добра наживать. Военно-морской флот, ВВС, воздушный десант и морская пехота, скорее всего, сохранятся, и даже получат дальнейшее развитие, ибо буржуазные Соединенные Штаты Америки по ту сторону Атлантики никто не отменял, а вот массовая сухопутная армия, перемоловшая в муку Третий Рейх, скорее всего, будет сокращена или даже упразднена.
И это к лучшему. Кому-то служить, защищать завоевания системы социализма, а кому-то восстанавливать разрушенное, пахать и сеять, плавить металл и строить новые города.