Щеколда не выпустит снаряд из ствола, чтобы можно было перекатывать установку, не разряжая ее. Ну, и автомашина «Додж 3/4» или любой другой джип для перевозки расчета, самой установки и боезапаса.
– Заманчиво! Их же можно делать массово. Вот что, не надо никуда дальше ехать, Сергей Петрович. Мы сейчас это в два счета решим, время еще детское."
"Александр быстро созвонился с ГАУ и полигоном, с промотделом обкома партии, бил себя кулаками в грудь и обещал предоставить установки уже на этой неделе. А выпуск наладить у себя в течение месяца.
В общем, я нашел родственную душу, и мы расстались в полном восторге друг от друга. Особенно он просил наладить доставку прицелов из Новосибирска, которые очень неритмично поступают. Так что на «мой» транспортный полк вся надежда. Делать нечего! Блокада, именно чтобы запустить на всю катушку промышленность города, и предстоят бои в августе и сентябре. Кабы ту Вторую успели вовремя вывести, так уже бы и начали. Но было мягко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
Весь световой день я провел на заводе и на Литейном. Кто не в курсе, ГАУ располагалось именно там, почти напротив «Большого дома». И литейный завод по производству пушек еще для армии Петра дал название этому проспекту. В 14 часов на связь вышел Воронов, который утвердил проведение испытаний. Оттуда я связался со школой в Кратово и организовал перевозку установок и снарядов во Внуково.
Так как ночи светлые и очень короткие, то через ГАУ решил проблему с вылетом обратно в Выстав, дали сопровождение.
Поэтому был у себя еще до вечера. Осмотрел выбранные Казачеком места для полигонов, планы которых он получил от меня еще вчера. Прибыл 109-й моторизованный инженерно-саперный батальон, находившийся на правом берегу Волхова в распоряжении 54-й армии. Так что численность значительно возросла, и появились «рабочие руки». В общем, по крохам собираем те части, которые организационно некогда входили во 2-ю Ударную. Такие указания дал Верховный, и части, хоть и со страшным скрипом, но отдавали командующие других армий фронта.
Майор Тихонов почесал «репку», он получил необычное задание: построить «немецкий» опорный пункт. В качестве образца я выбрал ОП у поселка Вороново. Оборону там держали 1-й батальон 344-го пехотного полка, а их соседями был 3-й батальон 385-го пехотного полка, оба из состава 223-й пехотной дивизии генерала пехоты Рудольфа Лётерса.
Саперы, они в основном минами и мостами занимались, да дзоты строили, поэтому ворчали, просто спасу не было.