Александр Васильевич Чернобровкин — «Перегрин»: читать онлайн бесплатно полную версию

Перегрин читать онлайн

Обложка книги Перегрин
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Конец второго века до н. э. Римская республика набирает силу. Ей не хватает воинов, поэтому вербует иностранцев и проживающих на захваченных территориях неграждан, которых называет перегринами. Наибольшая потребность в них на флоте, потому что римляне — «сухопутная» нация. Что ж, наш герой готов применить свои навыки на службе римлянам, если интересы будут совпадать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Аргатония сразу послал в свой город гонца с благой вестью, а оттуда дошло и до наших родственников и соседей. Триумф в римском духе, конечно, не устроили, но мы проехали от главных ворот до форума по заполненным людьми улицам. Зеваки даже забирались на ограды и крыши домов, чтобы лучше разглядеть нас и наши трофеи. Не отпугнуло их даже то, что день был холодный и ветреный, океан колбасило по-зимнему. Вот такой вот сейчас вариант шоу «Минута славы».

69

Воины моего отряда постарались расписать мои и, как следствие, свои подвиги, так что я теперь был национальным героем Гадеса.

На форуме поставили стелу, посвященную этой победе, на которой было указано, что армией командовал я. Спорить не стал. Наверное, это надо для воспитания подрастающего поколения. Пусть мальчишки растут, мечтая стать победителями врагов, пришедших на их землю. Глядишь, это поможет отстоять город.

Еще одним приятным следствием нашей победы было изменившееся отношение ко мне соседей-турдетанов. Ко мне прибыли старейшими из их поселений с подарками.

В том числе привезли на арбах сено, причем ровно столько, сколько у меня сгорело летом. Время сейчас лихое, постоянно приходится отбиваться от желающих поживиться за твой счет, поэтому воины в цене и особенно полководцы-победители, коим, по мнению моих соседей, являлся я.

Мне вспомнилось, каким пренебрежительным, если ни сказать, презрительным, было отношение к российской армии в лихие девяностые. Откосить от армии было долгом чести.

Считалось, что служить идут только неудачники. У мамы было три сына: два умных, а третий — офицер. Представляю, как бы удивились нынешние люди, если бы сказал, что в командиры военных отрядов идут только те, кто не состоялся, как фермер или рыбак. Наверное, это был бы самый смешной анекдот, который они когда-либо слышали."

"Элисия в мое отсутствие родила второго сына, которого нарекли Марком. Теперь у меня было два наследника, поэтому прикупил еще земли, которую за зиму зачистил, чтобы весной поднять целину и передать подготовленную пашню арендаторам.

По полсотни югеров отвел и там под виноградник и оливковый сад. Как раз к тому времени, когда младший сын повзрослеет, и то, и другое уже будет приносить доход.

Заодно занимался коневодством. Летом мне привезли из Африки молодых рослых кобылиц, которых скрестил со своими крупными жеребцами, чтобы получить боевых коней, способных легко нести всадника в доспехах и бард.

Подбор книги