Ночной звонок читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Исторические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Вчера я с крыши фотографировал… Посмотри на этот снимок…
На снимке — то самое место, где улица возле института круто уходит вправо. Автобусная остановка, люди на ней, газетный киоск, будки телефонов-автоматов. В одной из будок угадывается фигура женщины. Влад вцепился в снимок:
— Не помнишь, в какое время фотографировал?
— То-то и оно, что точно помню — перед тем, как щелкнуть, на часы посмотрел. Без десяти час было.
— Это же как раз то время, когда позвонили кассирше!.. Как жаль, что мелко!
— Кабы знать — телевиком бы ее достал.
— Кабы ты знал — подошел бы к парапету крыши и…
— И снял бы этого жулика Булата, когда он по веревке лез! Ведь я только сейчас сообразил, что когда Булат лез, я был еще на крыше!
— Булат, конечно, жулик, — сказал Влад. — Да такой, какие тебе и не снились. Но по веревке он не лазил и сейфа не вскрывал!
— А когда меня вахтер сюда вел, в институте все говорили, что видели, как Булат деньги по лестнице запасного выхода выносил!
— Так то был не Булат.
— А кто же?
— Вот это мне и предстоит выяснить… Слушай, ты Долю видел когда-нибудь?
— А как же! Беседовал с ним.
— Как считаешь, спортивный он мужик?
— Атлет! Сложен классически. Мускулатура как у призового борца. Просто приятно смотреть на парня… Да, Доля смог бы и с земли на седьмой этаж по веревке подняться!
— А вот это лицо тебе не знакомо? — Влад достал из ящика стола листок с изображением неизвестного анфас и в профиль.
— Конечно, знакомо! Такая крысиная физиономия!.. Это Колька Серегин. Экслибрисы делает. Наши все у него экслибрисы заказывали. Я тоже. Мастер он классный…
— Можешь сводить меня к нему? Знаешь, где он живет?
— Где живет, не знаю. В первый раз он приходил в Дом печати, искал заказчиков. А потом я к нему на работу ходил…
— А работает он где?
— В «Торгрекламе» художником. Недалеко от того института.
— Эх, жаль — выходной сегодня!
— А у них в «Торгрекламе» выходные в воскресенье и в понедельник.
— Конечно, позвонить! Половина десятого.
— Ничего не выйдет. Он с десяти работает, а я должен ехать. — Но увидев, как помрачнел Мирон, подумал и сказал: — Впрочем, если ты позвонишь шефу…
Капитан позвонил редактору газеты, и Мику получил разрешение принести свой репортаж днем позже.
Оставив Мику в своем кабинете, Влад принялся улаживать неотложные дела.