Андрей Боярский — «Неудержимый. Книга IX (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Неудержимый. Книга IX (СИ) читать онлайн

Обложка книги Неудержимый. Книга IX (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Война за Иркутскую область и форт "Восточный" в самом разгаре. Хоть и со скрипом, но Дмитрию всё же удалось осуществить коварный план по захвату крепости "Аршан". Он выполнил взятые на себя обязательства, но и враг, всё это время не стоял на месте. Армия барона Собакина наконец-то показала себя, да и монгольская армия совсем близко...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А затем и вовсе помчался в обратную сторону сам, мне лишь оставалось пригнуться и покрепче держаться за седло и гриву, чтобы случайно не слететь с него.

По дороге нам несколько раз встречались пешие отряды, но я полностью их игнорировал. Не буду же я трепаться с каждым встречным. Сейчас я Великий из монгольской армии и должен соответствовать статусу. Осталось только понять, что за статус был у настоящего мага, никаких документов или опознавательных знаков, кроме родового кольца с изумрудами, которое тот носил на большом пальце правой руки.

Он был причудливой формы и явно для чего-то служило, но я так и не понял для чего.

Увы, но скорость передвижения на коне оказалась значительно ниже, чем если бы я бежал на своих двоих при помощи дара. Упрямый фыркнул и предложил мне добираться до поселения самостоятельно, если я такой умный, но я отказался, хлопнув его по мощной шее. Не всё же мне делать самому. К тому же до поселения к тому времени уже оставалось не так далеко.

Стены поселения появились спустя полчаса.

Всё это время я выпытывал у коня мыслеобразы поселения и лица людей, которые разговаривали с прежним хозяином. Как я и предполагал, они разговаривали на неизвестном мне языке. И единственное, что я смог понять в этом всём, так это то, что этот язык был не один. Скорее всего, в войске разговаривали на множестве наречий. Оно и понятно, воины собирались со всей территории Империи или скорее с того, что от неё осталось. Оставалось понять только одно, как они это делали. Не думаю, что все до единого полиглоты.
"

"Стены поселения оказались не такими уж и высокими, всего метра три в высоту. По сравнению с стенами форта или крепости эту можно было при желании перепрыгнуть. Я довольно хлопнул себя по сумке, которую прихватил у великого, с добытым из твари даром, она и вовсе оказалась практически невесомой. Думаю, у меня бы получилось перепрыгнуть при помощи дара эту стену, но проверять я этого, понятное дело, не буду.

Вокруг поселения стояли сотни юрт, из которых по трубам валил дым.

Неплохо они здесь устроились. Но возникал один закономерный вопрос, а не охренели ли они? Неужели ничего не боятся? Поставили свои жилища прямо за стенами, словно и не на войну припёрлись и пошли спать.

Добравшись до открытых ворот, я попросил коня сбавить ход и начал изучать поселение. А внутри всё было примерно так же. Всё свободное пространство оказалось забито походными юртами, вот только они мне показались намного богаче, чем те, что были за стенами.