Повозка получилась с жесткой крышей, с накладными прочными стенками из толстого дерева, способная выдержать попадание любой стрелы из лука. Нелишняя для этих мест предосторожность, в случае чего за этими стенками будет безопасно, ни один индеец или орк не пробьет. Ну а для удобства стрелков в обороне были оборудованы и закрывающиеся бойницы."
"Мы осторожно вывели сверкающий глянцем свежей краски фургон во двор. И он был черный, довольно невеселой такой расцветки, что было всем абсолютно по барабану — в случае чего бока и верх затягивались тентом, а там можно нарисовать что угодно.
А так опознавательных знаков не было никаких. Да и что можно было нарисовать? Герб Осгенвеев? Ни в коем случае, по легенде мы не просто исчезли, а еще и умерли, нас не существовало. Ну кроме меня, разумеется, которого разыскивали по всему Истоку. Эмблему Ордена? Еще лучше — нами моментально бы заинтересовались братья, откуда это вдруг появились несертифицированные сородичи. Эмблему Легиона? Так вроде как наша группа успешно отдала свои жизни во славу Короне и Стране.
Поэтому решили на боках ничего пока не рисовать. А почему покрасили в черный? Да какая краска была, в такую и покрасили, нечего тут придираться. Можно подумать, тут скобяная лавка или хозмаг под рукой.
Ну конечно про «Газель» я пошутил, больше всего этот экипаж напоминал один из старых фордовских фудтраков с угловатой коробкой кузова. А что поделать? В нашем распоряжении было только дерево, а на все попытки мастера как-то это окультурить и приблизить к карете сгибая и формуя фанеру я ответил категорическим «нет».
Потом займемся плавными изгибами и округлостями, и не только кузовов. Сейчас важна утилитарность и простота изготовления, чем проще и прочнее — тем лучше. Про понятие «ремонтопригодность» слышали? Так что проще — забить дырку в кузове доской или специально изгибать панель, выстаивая ее и вымачивая? Вот то-то и оно.
Мастер сел за руль, и на глазах толпы селян мы сделали на нем круг вдоль поселка.
Фургон шел плавно — каретный подвес на ремнях и широкие резиновые шины гасили мелкие неровности, и все это практически не передавалось на кузов. Мотор пел ровно, почти неслышно — ну еще бы, я перебрал его весь, пользуясь инструкциями Древних. Даже латать смысла не было — он был в очень хорошем состоянии, учитывая его многотысячелетний возраст. Вот только была маленькая проблема. Очень маленькая. Повторить его в местных условиях не повторялось возможным.