Колонист читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Стриго должны бояться солнца...
— Это ваши святоши так говорят. На самом деле, конечно, солнце для нас вредно, наша кожа не приспособлена к свету этой звезды. Но тем не менее, мы не сгораем как свечи, как указано в ваших невежественных книгах. И Святого Круга не боимся, хоть обвешайся ими.
— Интересные вы существа, — сказал я.
— Очень, — подтвердила она. — И закрытые. Правда от тебя закрываться бесполезно — Ярсгар знал про нас все, а у тебя его память. Так что будь ты врагом народа стриго...
— Сама знаешь, что это не так.
— Мерзкие бледные слизняки, — сказала гневно Илени. — Твари, каких поискать.
— Сталкивалась?
— Нет еще, но мечтаю. Когда-то стриго были рабами эльфаров, и с тех пор у нас с ними крутая любовь. Хороший эльфар — дохлый эльфар. Когда-нибудь я украшу себя ожерельем из их длинных ушей.
Ого, какая, однако, ненависть! Почти картинная. Зато это мне на руку. Похоже, я нашел союзников там, где не ожидал.
— Еще столкнешься, — пообещал я.
— А что, есть варианты? — спросила она с интересом.
— Для ушастых — только один. Тебе на ожерелье. Эти твари лишили меня дома, родных и родины. Так что...
— Если что — я в деле.
— Поимею в виду, — сказал я.
— А ты что собрался делать, когда вернешься? — перевела она тему.
— Жить, как и раньше, — сказал я. — Понемногу отстраивать новый дом, обустраиваться, сейчас вот жду ребенка.
— Ого! Ну ты молодец, времени зря не теряешь, — расхохоталась она. — Ай да человечек! Дети — это хорошо, человеческие младенцы очень вкусны.
— Ну и шуточки у тебя! — злобно выдохнул я.
— Тебе под стать, -и она, словно девчонка, дразнясь, высунула язык. — Ладно, извини.
— Больше так не шути.
— Не буду. Орк попутал.
— Кстати, не странно? Что-то я поблизости ни одного орочьего поселения не видел. А нас они одолели. Точнее, мы их.
— Они как тараканы, — махнула она рукой. — Тем более они были исконными нашими врагами. Но ты прав, поблизости орков нет.
— В любом случае, я не страдаю от их отсутствия.
— И я тоже. Кстати, когда собираешься в путь?
— Путь? Какой путь? Домой, что ли? Ну я пока не знаю, не думала. Неделька, может пару. Пока порядок здесь не наведу и не надоест.
— Вот блин, — ругнулся я.
— А что такое?
— Да мне домой надо, — сказал я.
— В любой момент, как только пожелаешь.