Колонист читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Вдруг кому-то взбредет в голову поискать затерянный город? Или просто котловиной заинтересуется?
— Давай срежем через лес, — предложил Сид, рассматривая нарисованную от руки карту.
— Лезть в джунгли? — спросил я. — Да ну его нафиг. Только этого нам еще не хватало.
Друг гавкнул, подтверждая мою правоту. Соскучился небось по теплой лежанке у камина, полной миске и всеобщему вниманию. А в джунглях змеи, ядовитые лягушки и прочие гады, которые вредны для здоровья.
— Что-то я не вижу джунглей, — приставил ладонь ко лбу он.
— Сомневаюсь, — сказал я, посмотрев на изрядно просевший от тяжести трофеев фургон. По объему вроде и небольшие, а тяжелые, черт...
— Зато сэкономим пяток лиг...
— Из ста? Смысл? Лучше поедем по саванне, выбирая места, где посуше, чтобы не провалится по ступицы в грязь. А то хороши же мы будем, если с таким грузом застрянем посреди чужой территории, да возможно еще и враждебной.
— Ладно, давай ни мне, ни тебе, — сказал Сид. — Если проехать вот здесь, на границе с лесом, то мы здорово срежем крюк.
Он провел пальцем, описывая более короткую дугу.
— Ну что же, давай так. Но если мы завязнем, то тащить на себе будешь.
— Буду, буду. Куда же я денусь... — для вида согласился он.
— Ну, сам подписался, — предупредил я, и полез в фургон.
Теперь я уже ехал на минимальной скорости, с таким грузом пробовать конструкцию на прочность не следовало. Пусть даже и усиленную плетениями, придававшую дереву стойкость стали.
Так, неспешно и неторопливо мы проехали почти половину пути.
Солнце клонилось к закату, приближалась ночь.
— Где заночуем? — спросил я.
— Правь ближе к джунглям, там спрячемся, — сказал Сид. — А то здесь мы как прыщ на ровном месте, видно издалека.
— Тоже верно. Ладно, поехали. Только никаких мне отлучек ночью!
— Ты сам хоть понял, что спрашиваешь? — Сид чуть не постучал пальцем по лбу, но вовремя сдержался.
— Да кто тебя знает, — пожал плечами я. — Тебя прямо не по-детски тянет к джунглям. Я бы сказал, даже болезненно. Черный Исток вспомнил и наш рейд к Мгеба? Захотелось освежить воспоминания?
— Да тьфу на тебя! — Сид истово описал перед собой Святой Круг. — Не дай бог такое вспоминать!
— Да уж, времечко было лихое...
— Ладно тебе, прямо как старый дед. Это было всего полгода назад.
— Зато какие насыщенные полгода...