Евгений Юллем — «Колонист»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист читать онлайн

Обложка книги Колонист
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главный герой, погибнув в ходе выполнения задания, попадает в тело одного из младших наследников клана лендлорда из другого мира, обычного бездельника-аристо. Но в мире межрасовых войн и дворцовых переворотов спокойной жизни не получится, и не надейся!И все-таки, несмотря на обретенный дом на другом континенте, на месте не сидится. Первый маг не зря оставил тебе свое наследство, и не только он. Старые друзья, новые враги и неожиданные приключения найдут тебя сами, хочешь ты этого или нет. А мир хранит еще много тайн, оставшихся от Древних. Вот только просто так они в руки не дадутся — меч, посох и верные друзья всегда помогут тебе.Ты идешь по пути Паладина и никто не сказал, что это просто легкая прогулка по жизни. Предназначение ждет тебя.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Давай ключи, начну с колокольни.

Тарсо согласно кивнул, отстегнул с пояса большое кольцо с ключами, больше похожими на гнутые гвозди и отдал мне.

Путь наверх дался мне тяжелее всего — с набитым пузом-то! Я поднялся по лестнице на второй этаж, прошел в другой конец коридора и, встав на ступеньки, скрежеща ключом, отомкнул потолочный люк. Да, с запорами здесь беда. Ну ничего, потом научатся. Слесарь в Осгене был обучаемый, надо будет ему пару идеек подкинуть, пусть попробует.

А вообще идеи я старался не давать.

Не то, чтобы я категорически против прогрессорства, но и не чувствую себя лишенным каких-то вещей. Например, внедрю я сейчас пороховое оружие, показав, что оно может не только ядрами из короткого стволика кидаться и вонять серой, аки диавол. И что дальше? Через год все армии мира вооружатся до зубов, а войны приобретут более кровопролитный характер. Это плохо. Учитывая зачаточное, а точнее, противозачаточное общественное сознание, дать обезьяне гранату я не готов. Так же и с остальными отраслями науки и техники.
Надо оставить место для магии, все-таки маги в этом мире рулят. Особенно, с такими ништяками, как у меня — посох-то я всегда с собой таскаю, вот и сейчас футляр с ним болтается у меня на спине. Да и Лория я снимаю только на ночь, а с Марсом вовек не расстаюсь. А дам я обезьяне гранату, все изменится — видимо, поэтому и мне перешла по наследству магия Равновесия, которая должна была компенсировать вот такие вот выверты ситуации. Нет уж, пусть техническим развитием займется кто-нибудь другой после меня.
Когда средневековье сменится эпохой возрождения, причем эволюционно, а не революционно. А пока знания я придержу для себя, когда-нибудь они мне точно пригодятся. Кто знает, не потребуется ли мне то, что местным знать вовсе не обязательно, как в случае с моими метательными снарядами для баллисты? А пока и магии хватит, тем более, я только сейчас начинаю понимать силу посоха и хранящиеся в нем знания."

"Я вылез на закрытый от остальных третий этаж. О да! Здесь у любого загорятся глаза от той кучи оружия, развешанного по стенам и сложенного по углам так, чтобы это не мешало перемещать баллисту.

А вот и закрытые лари на стенах, тускло светившиеся красным в магическом зрении от содержимого внутри них. Каждый такой шарик, пущенный за стены, был способен рвануть не хуже термобарической гранаты, выпуская содержимое наружу. Ну и кому здесь пушки нужны? Только что с дальностью проблемы, но на двести с лишком шагов уйдет.