Хозяйка старого дома читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
А впереди возвышался потрепанный временем дворец. Даже в неверном лунном свете были видны трещины, ползущие по фасаду. Темные провалы окон скрывали за собой какую-то тайну, а вход без дверей походил на огромный разинутый рот, готовый проглотить любого."
"Чем ближе они подходили к зданию, тем сильнее дрожала Юля, почти не чувствуя под собой ног. Даже собственные руки, холодеющие от страха, казались чужими.
«Я не хочу туда идти», – билась в голове бессильная мысль, пока глаза вглядывались в огромный темный старый дом.
Наконец взгляд зацепился за то, что могло помочь.
– Стойте! – нервно велела Юля, сама замирая на месте, как вкопанная. – Нельзя туда идти, там кто-то есть…
Она указала остальным на едва заметное мерцание света, пробивающееся сквозь густую поросль кустов откуда-то из глубины здания. Будь на улице светлей, его можно было и не заметить, но в кромешной темноте отсветы были отчетливо видны.
– Да нет там никого, – не слишком уверенно возразил Макс. – Наверное, менты фонарь какой-нибудь забыли, вот он и светится.
– Да даже если и есть? – пьяно и оттого бесстрашно рявкнул Витя. Юля видела, как он выпил еще одну банку коктейля, пока они ехали. – По ушам надаем.
– А если это убийца? – испуганно спросила Мотя, прижимаясь к Максу.
– Тогда мы его скрутим и сдадим копам, – без тени сомнения заявил Витя, уверенно шагая вперед. Правда, его слегка повело в сторону, но он тут же выровнялся.
– Не копам, а ментам, – поправил Макс, следуя за ним и увлекая за собой Мотю.
– Ой, да задрал ты уже! – огрызнулся Витя, оборачиваясь и снова едва не теряя равновесие. – У них полицейские, у нас полицейские… Чего это их полиция – копы, а наши менты? Чем наши хуже? Или лучше, если уж на то пошло?
Они продолжали пререкаться, шагая к дворцу, и Юле оставалось только пойти с ними. Не стоять же в темноте на улице одной?
Внутри здания снова возникла заминка. Где именно убили Иру или хотя бы обнаружили ее тело, никто не знал, поэтому ребята решили сначала найти помещение, в котором горел свет.
– Я туда не пойду! – заявила она, снова тормозя всех.
– И чего вдруг? – раздраженно поинтересовался Витя.
– Я там мертвячку видела! – Мотя выразительно посмотрела на него, как на идиота.
– Ой, перестань! – махнул рукой Макс. – Мы уже сюда приехали и сюда дошли. И сделаем, что собирались.