Хмель и Клондайк читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А вообще они все охраняют, от складов и торговых точек до обозов и прочего.
Я начал вытаскивать из сумки коробки с оружием, по одной выкладывая на стол и открывая.
– Если для «лички», то у меня самое лучшее, однозначно, – не стал я скромничать. – Только надо было заранее сказать, я бы патроны другие прихватил. Антон, к тебе претензия, к слову: секретничаешь не по делу.
– То есть с собой противоамулетных нет? – сообразив, о чем идет речь, сразу уточнил Роман.
– Я избегаю ими торговать свободно, – повернулся я к нему.
– Это сорок пятый, – Роман отодвинул коробку с «рэдхоуком» в сторону, – а это… четыре-пять-четыре, так? Который мощней.
– Верно, – кивнул я.
– Но из мощного тоже можно стрелять сорок пятым.
– Можно. Но лучше это делать как можно реже.
– Почему? – удивился он. – Давление же ниже.
– Давление ниже, но гильза короче. – Я откинул барабан, показывая пустые каморы. – Поэтому идет разгар передней части каморы, рано или поздно патроны начнут болтаться, и тогда может сам револьвер разрушиться. Поэтому лучше всегда своими калибрами пользоваться.
– А в этом как же? – Он взял из коробки «судью».
– Та же самая проблема. Поэтому лучше пользоваться четыреста десятым, а сорок пятый револьверный беречь до исключительных случаев.
– А пистолетов чего, нет? – спросил вдруг молчавший до сих пор Жилин. – Сорок пятый тоже можно же.
– Там пуля все равно легче, плюс форма патронника и рампы начинают играть роль, – повернулся я к нему. – То есть больше риска, что нестандартная пуля застрянет.
Жилин хмыкнул, но ничего больше не сказал. Роман же спросил:
– А для «лички» что, на ваш взгляд, лучше?
– Против кого? Людей? Тварей?
– Для Форта. И для выезда из Форта.
– За стенами винтовки нужны или дробовики, – немного удивился я. – А в Форте… здесь пуля тяжелей, – показал я на «суперрэдхоук», – и убойная сила зашкаливает. Но отдача зверская, и неопытный стрелок может с ней не справиться. «Рэдхоук» в пользовании полегче, но слабей.
– Ты тех двоих из Семеры чем завалил? – спросил Жилин.
Артем Александрович перешел на «ты» уже, выходит. Ну да ладно, не будем пока эту тему развивать, дальше послушаем.