Камин для Снегурочки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Здесь такая не живет.
Конечно, я ожидала услышать в ответ нечто подобное, но все равно от горького разочарования перехватило горло.
– Вы уверены? – глупо спросила я.
Женщина рассмеялась:
– Вот уж хороший вопрос. Абсолютно точно знаю, что никакой Звягинцевой у нас нет.
– Понимаете, этот адрес мне дали в справочном бюро, – соврала я, – вроде Настя проживала тут.
– Когда? – прищурилась незнакомка.
– Ну, некоторое время назад.
– Мы с мужем расселили эту коммуналку, – объяснила хозяйка, – здесь жило две семьи.
"– Значит, вы знаете, куда Звягинцева выехала! – обрадовалась я.
Женщина перестала улыбаться.
– Ой, у вас сумка шевелится! – воскликнула она.
– Не бойтесь, – быстро сказала я, – это мой крыс, он тоскует в одиночестве, поэтому я взяла его с собой, смотрите, какой симпатичный!
– Надо же, – расцвела хозяйка, – у меня тоже крыса живет, Манюня.
Имя ударило в уши. Манюня! Очень знакомое, даже любимое. Я когда-то знала кого-то…
– А вашу как зовут? – поинтересовалась тетка.
– Э… Оскар, – вырвалось у меня.
– Красиво, – одобрила дама, – ладно, постойте тут, я пороюсь в бумажках. Крысолюб крысолюбу должен помогать.
Я осталась одна и уставилась на крыса.
– Извини, дорогой, Оскар – не самое плохое имя.
Крыс дернул носом.
– А ласкательно можно звать тебя Ося, – быстро добавила я, – станешь Оскаром Татьяновичем, очень даже мило, хотя полагаю, что в прежней жизни хозяева звали тебя по-другому, но ты же не можешь сообщить как…
Крыс чихнул.
– Отлично, – кивнула я, – значит, ты согласен.
Дверь распахнулась.
– Звягинцева Ариадна Николаевна, – сообщила женщина, держа в руках белую крысу, – была тут такая, она уехала в спальный район, хотела поближе к природе, вот адрес. А это моя девочка. Красавица, да?
Похвалив Манюню, я побежала к метро. Хорошо, что сегодня мне надо быть дома не раньше восьми, успею смотаться туда-сюда, хотя путь предстоит неблизкий.
Перед тем как влезть в вагон, я купила газету и углубилась в ее содержание. Боясь потерять ваше уважение, скажу, что с чтением у меня большая проблема. Серьезные издания брать в руки не хочется, на их страницах в основном печатают слишком мрачные сведения. Мне не доставляет удовольствия знать о том, что через пару лет Россия погибнет от финансового кризиса, а население Земли вымрет от атипичной пневмонии, СПИДа и птичьего гриппа.