Древесный маг Орловского княжества (том 7) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Всем кому могу, насколько хватит резерва. Но что–то держит мой порыв. Мне страшно вмешаться, мне страшно смотреть в глаза горя. И я еду дальше.
Улочки всё уже, а телеги продолжают тащиться прочь, создавая заторы. Дружинники ругаются, у них сдают нервы.
Сёла в дыму, ещё не везде потушили пожары, и они только расходятся. Ближе к Москве уже не так всё плохо. Дома крупнее, этажей два, местами три, постройки основательней, много пустующего жилья. Где–то пробиты крыши и стёсаны углы. Уже не так гнетёт фон, трупы не выносят.
Когда скорбь хоть немного стихает, оставаясь позади, она уступает мерзкому и циничному звуку, который создают мародёры, орудующие в брошенных домах. Они гремят посудой и утварью, перешёптываются, выглядывают в окна, чтобы рассмотреть одинокого всадника.
И вот начинаются первые особняки за изгородью, вдалеке показались дворцы. В ближайших богатых домах нет следов сопротивлений, но дальше наблюдаю наваленную на изгородь дорогую мебель. Покосившийся кованый забор говорит о многом, как и часть снесённого практически полностью здания.
Усиленные посты на улицах говорят о том, что я вошёл в столицу. Кажется, что ближе к центру чисто, светло и хорошо, но если присмотреться, даже на высоких крышах и длинных башнях имеются пробоины и борозды от когтей. Следы летающих курий повсюду.
"Поднявшись в горку на площадку, с седла могу рассмотреть и саму Москву на рассвете. Оценить масштабы суеты и разрушений. А ещё подивиться на Кремль, но главное — больше не переживать о безопасности Василисы. Потому что там стены метров под двадцать пять в высоту! Вспоминая красный Кремль из моего прежнего мира, могу сказать одно. Что–то пошло не так. Здесь — это мощная фортификация аномально больших размеров из белого камня, похожая на гигантскую глыбу. А точнее скопление глыб, которые стоят у Москвы–реки.
Вот тебе и Кремль! Масштабы говорят о том, что его территория захватила и современную площадь и ещё парочку таких же. Это, как город в городе. А башни… аж дух захватывает.