История Мадлен читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Возница тряхнул поводья и коляска покатилась…
Последнее время я и так ужинала не каждый день, так что нужно собраться с духом и приготовить хоть что-то.
Я была так занята борьбой с собственной усталостью, что даже не сразу поняла, что под забором у меня кто-то слабо ворочается!
Испуг был силен. Конечно, здесь благополучный район, но все же… Послышался слабый-слабый стон…
Довольно робко я подошла посмотреть, кто это валяется на мокрой и холодной земле и с ужасом увидела девочку-подростка."
"– Эй, девочка! Где твой дом? Здесь нельзя лежать! Ты заболеешь!
Я присела на корточки и попыталась потрясти её за плечо.
Чертыхаясь и кряхтя я с трудом подняла ребенка на ноги, закинула её руку себе на плечо и потащила в калитку. Хоть и была она истощена, но и я не богатырь – у дверей я чуть не уронила её. Втащила в домик, зажгла свечу и осмотрела свою находку. Лет четырнадцать-пятнадцать, грязная и истощенная. Кроме того у нее – жар. Понимая, что наскребла себе проблем на голову, я оставила её сидеть у порога и пошла ставить греться воду.
Так в моем доме появилась Козетта.
Глава 19
В отмытом, а точнее слегка оттёртом виде девочка оказалась довольно приятной. Не писанная красавица, конечно, но с симпатичным, чуть простоватым личиком, по-детски трогательно мягкими, тёмно-русыми волосами, нуждающимися в хорошей помывке, аккуратным носиком-пуговкой и серо-зелёными глазами. Очень худенькая, почти — истощенная.
Хотя, судить о красоте человека в таком ужасающем состоянии было вряд ли уместно. Помимо того, что Козетта была чудовищно простужена, так ещё и становилось совершенно очевидно, что далеко не первый день ребёнок ведёт бездомный образ жизни. Нежная кожа заветрилась, задубела и пропиталась пылью, губы иссохлись и потрескались, я уже промолчу о состоянии ногтей и одежды.
Расспрашивать прямо сейчас едва живую девочку о причинах такого бедственного положения язык не повернулся. Поэтом,у все выяснения я оставила до лучших времён.
То, что с такой степенью заболевания мы самостоятельно не справимся – поняла сразу. Значит, придётся вызывать доктора. Что я и сделала с самого утра. Для меня это было заметным непредвиденным расходом, но выхода не было. И так всю ночь просидела рядом с больной, меняя влажное полотенце на огнём пылающем лбу, боясь заснуть. Казалось, до утра она могла и не дотянуть. Да и, если честно, приткнуться и прикорнуть тоже было негде.