История Мадлен читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А свадьба…Дело в том, что подготовка требует времени, а в Петербурге нас ждут дела…- он запнулся. Я поняла, что ему очень больно расстраивать мать. Конечно, она хотела, чтобы сын женился здесь, в родном имении.
Я взглянула на Наталью Александровну – её взгляд был тревожно устремлён на сына. И я не выдержала. Быстро поднявшись, я продолжила:
– И поэтому мы решили обвенчаться здесь в ближайшие дни.
Раздались выкрики радости и аплодисменты. Наталья Александровна смотрела на нас, вытирая слёзы – она боялась услышать другое.
– Благодарю тебя.
Глава 64
Неприятности начались ровно на следующий день, когда Михаил отправился утром в церковь, договариваться об оглашении. Никто из нас даже не подумал, просто не вспомнил, что принадлежим мы к разным конфессиям. Из церкви Михаил вернулся мрачноватый и задумчивый. Я сама, отправив горничную, налила ему чай и подвинула ближе вазу с выпечкой — мы сидели в малой столовой зале.
С большим трудом смогла добиться от него объяснения, сперва он бурчал что-то невразумительное и отговаривался всякой ерундой вроде больной головы, дел и прочего. Наконец начал объяснять:
— Понимаешь, Мадлен… Отец Паисий… он настаивает на твоем переходе из католичества в лоно православия. Я хотел бы, но не смею настаивать…
Он смотрел на меня так, как виноватый пес смотрит на хозяина, готовый принять любое наказание, но не переставать любить.
"Безусловно, Бог — есть! Спорить с этим глупо. Только думаю, что Бог — это некая часть нашей души, некая наша составляющая, а вовсе не Будда, Христос или Магомед. У многих эта часть просто спит. Вряд ли всевышний так пристально наблюдает за тем, кто и каким образом возносит ему молитву. Ему безразличны как наши языки, так и глупые различия и спорные догмы разных религий.
По сути, любая религия сводится к тому, что устанавливает некие моральные нормы, запрещая их переступать. Ну вот все эти “Не убий”, “Не укради” и прочее. А уж золото в храмах Всевышнему и даром не нужно. Это, как раз, грехи человеческие. Думаю, что и сами храмы Всевышнему не нужны.
Для нас, для человечества в целом, храмы, мечети и синагоги сродни костылям для калеки.