Японская война. 1904 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Мы все вместе пошли осматривать наши передние позиции, и их просто не было!
— Почему? — не выдержал я, когда мы прошлись по полковому палаточному лагерю, осмотрели несколько линий окопов по пояс, а потом за выставленной прямо на нашем берегу линией часовых все и закончилось.
— По штату у нас не так много лопат, если вы про земляные работы, — заметил Мелехов. — Не знаю, как у Степана Сергеевича, но у нас выходило по одной лопате на пятнадцать человек.
— У нас так же, — согласился Шереметев. — Но будь их даже больше — мы же на передовой, Вячеслав Григорьевич.
— Если вы не выматываете людей работой, то, может, вы учения каждый день проводите? — я начал злиться. — Так чем у вас солдаты занимаются? Мотают себе нервы, пьют чай да беседы ведут на завалинках?
— Да мы еще лагерь до конца не обустроили! — Шереметев покраснел, бросил быстрый взгляд на Врангеля с Хорунженковым, которые увидели это, и в итоге закипел еще больше.
— Доктора мне вот рассказывали, что пришли на войну ради христианского милосердия. Вы — чтобы думать о людях! А кто воевать будет? Милосердие и думы — это хорошо, но если мы не подготовимся к будущим сражениям, то все это Чушь Петровна и не больше. Никто, умирая, не будет вам благодарен, что вы своей заботой не дали солдатам шанса выжить!
— Чушь Петровна! — Врангель хохотнул.
Хорунженков сдержался — ну да он и не барон.
— Вы все правильно говорите, господин полковник. Вот только слова — это слова, а что делать-то нужно? До чего важного мы не сумели додуматься? — кажется, он принял все на свой личный счет."
"И теперь ждал ответа, чтобы понять. Умею ли я только болтать или чего-то дельное могу предложить. А я могу! Не зря думал, не зря вспоминал, что говорили и на что обращали внимание офицеры в мое время.
— Что делать? Для начала надо нарисовать карты.
— Зачем столько всего? — спросил Врангель, разом забыв про смешки.
— Чтобы, когда придет время отступать или наступать, мы не гадали, не полагались на удачу или господа бога, а выбирали лучший путь.