Действуй, дядя Доктор! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Осматриваю стол, за которым остались сидеть папа, наш сосед и тот самый Володя, и не могу понять, что здесь делает мама. Ведь еще рано. Пила или нет?! На кой черт я надевала эти беруши?
- Мам, мне надо поговорить. Срочно.
- Давай, - слишком радостно произносит она, беря меня под руку.
- Как давно ты приехала? Пила, да?
- Полчаса. И нет, не пила. Одна рюмка – это не выпивон, Лена. Давай только без нравоучений. Я сама знаю, что мне делать. Ты помнишь сына наших соседей, Володю?
- Не помню.
- Ну они померли шесть лет назад.
- Ну и?
- Короче, он оказывается квартиру купил в трехсот километрах от Москвы. Двушка, между прочим. На заводе работает. Пить почти не пьет. Ну так, по праздникам, да за встречу. Ты ему понравилась, Лен.
- И?
- Ну что ты как маленькая? Он – билет в будущее, понимаешь? Не твоя учеба, а вот такой мужик. Все равно провалишь поступление, там все по договору, а не по уму. А Володя опорой будет.
- Мама, ты что несешь? Какая опора?! Он такой же алкаш, как и папа, только пока молодой и не такой пропитый.
- Не смей так говорить!
- Мам, пожалуйста, давай уедем, - после секундной заминки продолжаю я. - Как только поступлю, я получу комнату в общежитии. В сентябре у нас уже может быть совершенно другая жизнь. Я пойду работать уборщицей в клуб. Я уже все узнала. Там хорошая зарплата. И курьером можно подрабатывать. Ты тоже там можешь устроиться. Может за какую-то плату подселим тебя ко мне в комнату, а если нет, то снимем тебе отдельно комнату.
- Ну ты и дура, Лена. Умная, а дура. Заработает она. Ну-ну. Разве что на трассе. Так лучше один, чем кто попало, бестолочь.
- Хватит.
- Вот именно, что хватит. Иди в свою комнату и не зли Христа ради.
- Мам, - хватаю ее за руку, как только она встает с дивана. - Не пей, пожалуйста. И выгони этого Володю.
- Уйди.
***
Это все закончится. Все обязательно когда-нибудь закончится. Когда папа пьет вместе с мамой – надо просто сидеть как мышка. И переждать. Может это малодушно, но идти и отбирать у них бутылку, я больше не решусь. Храбрость и отвага утекают, когда самой прилетает то по башке, то еще по чему важному.
- Елена Прекрасная, отройте, пожалуйста, дверь, - я не слышу этого. Не слышу! Молчать! И не подавать признаков бодрствования. - У тебя свет горит, девочка.