Тимур Машуков — «Гром над Империей. Часть 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром над Империей. Часть 4 читать онлайн

Обложка книги Гром над Империей. Часть 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Тимур Машуков
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"В общем, как и всегда, девушки опрометчиво опустили меня ниже плинтуса, совсем забыв, что в бане закон один — у кого веник, тот и прав. А если их два, так вообще все сказанное становится аксиомой. Ну ничего. Я собирался быстро им напомнить, кто в доме хозяин, и я не я буду, если они не будут у меня визжать от удовольствия. Нет, никакого разврата. В бане этому не место. Еще и банник может обидеться и наказать. Его дух я очень хорошо ощущал. Показаться пока он не рискнул, но наблюдал за нами очень внимательно.

Кто я такой, он понял сразу, а вот насчет девушек уверен не был. Поэтому схоронился до поры, но думаю, ещё появится.

Вообще-то, банник совсем не добрый дух, хотя многие считают иначе. Это особая порода домовых, недобрый дух, злобный старикашка, облаченный в липкие листья, отвалившиеся от веников. Впрочем, он легко принимает облик вепря, собаки, лягушки и даже человека. Вместе с ним здесь обитают его жена и дети, но встретить в бане можно и овинников, и русалок, и домовых. Сам банник, в отличие от домового, не является золотой серединой между добром и злом, и больше склонен ко второму.

Банник живет со своей женой, которая имеет говорящее имя — Обдириха, и детьми в бане. Любит проказничать и строить козни всем неугодным, кто входит в его баню. Может облить вас кипятком или кинуть раскаленный камень с печки. Сам он выглядит, как маленький дряхлый голый старичок, однако имеет колоссальные физические возможности. Были даже свидетельства, в которых утверждалось, что на них нападал банный дух и сдирал клочки кожи.

Так же зачастую в этих проказах участвует и жена банника, Обдириха, она принимает образ знакомого человека и заманивает в баню, где обливает кипятком и сдирает кожу, порой это может закончиться очень печально. Поэтому, если что-то случилось в бане, во всем винят эту жуткую семейку. Так же, если в бане останется ребёнок, один, без взрослых, банник может его украсть, а взамен оставить своего.

После трех перемен посетителей в бане моются черти, лешие, овинники и сами банники.

Если кто-нибудь в это время пойдет париться в баню, то живым оттуда не выйдет: черти его задушат, а людям покажется, что тот человек угорел или запарился. Это поверье о «четвертой» банной смене было распространено на Руси повсеместно, но сейчас уже забыто. Свою красную шапку-невидимку он кладет сушиться на каменку, ее даже можно украсть ровно в полночь — ежели кому повезет. Но тут уж нужно бежать как можно скорее в церковь.