Досье на Крошку Че читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Иронические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Катя хихикнула, потом удивленно поинтересовалась:
— А за фигом холодильник размораживать?
Да уж, современным девушкам трудно представить, какие заботы лежали на плечах их мам и бабушек. Мы кипятили белье на плите, не могли купить памперсы, гладили тяжеленными утюгами и отскребали намертво налипшие остатки пищи от алюминиевых кастрюль и гнутых сковородок. Об автоматических стиральных машинах, тефлоновых покрытиях и холодильниках «ноу фрост» никто даже и не слышал, потому что их просто не было. Впрочем, по той же причине мы ничего не знали о плоских телевизорах, компьютерах, Интернете и видеомагнитофонах.
"А еще было время, когда по четвергам Останкино не работало и голубые экраны в квартирах счастливых обладателей теликов оставались темными. Кстати, «ящики» были огромными, зато экранчик имел размер с ладошку, и перед ним торчала лупа, куда следовало наливать воду.
— «КВН»? Это очень просто! Купил — включил — не работает.
Ладно, хватит предаваться воспоминаниям. Как все это в двух словах объяснить Кате? Поэтому я просто у нее спросила:
— Что ты от меня хочешь?
— Найдите, кто убил мою маму, — резко ответила девочка.
— Она погибла в катастрофе.
— Неужели не поняли? Папа и бабушка врут!
Я замялась, потом спокойно ответила:
— Если твой рассказ точен, то в версиях твоего отца и Лидии Константиновны есть мелкие нестыковки.
— Вот!
— Но.., извини, конечно…
— Говорите!
— Может, Женя с пьяных глаз сболтнула правду? Вдруг твоя мама покончила с собой, а бабушка и папа, оберегая твою неокрепшую психику ребенка, не решились сообщить правду?
— Нет! Зачем бы маме из окна кидаться?
— Всякое случается.
— У мамы не имелось причин для самоубийства.
— Ты можешь не знать всех подробностей ее биографии.
Катя вскочила.
— Отчего обычно женщины кончают жизнь самоубийством? Несчастная любовь, ненужная беременность, бедность. А мама жила с папкой счастливо, бабуся ее обожала, денег у них хватало. Чего еще надо?
— Ну.., не знаю, — промямлила я.
— Ее убили! Стопудово!
— Катенька, — попыталась я успокоить девушку, — иногда человеку не нужно причин, чтобы свести счеты с жизнью. Всем вокруг он кажется счастливчиком, а у него глубоко внутри развивается депрессия.