— За что такая немилость? — удивился Игорь.
— Да понимаешь, допрашивал я одного «духа», уцелел, сволочь, после нашего налета на караван с оружием. Ну я бился с ним, бился, ни в какую, молчит гад. Трое суток не спал, нервы на пределе... Ну и рубанул я его по кумполу саперной лопаткой, а его «бестолковка» возьми и развались пополам, как дыня. Это дело засек особист и начал раскручивать. И быть бы мне под трибуналом, да преставился Ильич Второй, к партийному и государственному рулю стал Юрий Владимирович. А командование не забыло мой рапорт Андропову и то, что тогда еще шеф КГБ поставил свою резолюцию «Восстановить».
И поэтому меня тихонечко спихнули в пехоту, а через полгода отправили на восемь месяцев в Союз... Ладно, что там вспоминать плохое, было же и хорошее. Через три года Афганской войны от меня жена ушла. Во брат, какая удача, а должен тебе заметить, стерва была редкая. Ну давай выпьем за удачу, чтоб мадам нам сопуствовала.
Чокнулись, выпили, закусили, а Чечетов, вошедший во вкус застольной беседы, продолжал:
— Зато последний год перед выводом наших войск я был в фаворе, командир батальона специального назначения армейского подчинения.
Вот тогда-то я получил майора. После того как политики сторговались с бандитами о выводе Сороковой, мой батальон получил приказ выдвинуться к советской границе, хотя разведка доложила, что в ста километрах от границы на стратегическом шоссе «духи» оборудовали мощную заградительную линию. Тамошние пещеры забили крупнокалиберными пулеметами и базуками, в общем, готовились нам устроить кровавую баню.
Ну выдвинулись мы — впереди пара танков, за ними броневики, БМП, — все как положено, над головой эскадрилья прикрытия «Ми-24». Одним словом, имитируем отход. Да, чуть не забыл, эти два черта — Лебедев и Зульфибаев — с армейского склада, переданного «марионеткам», угнали «ЗИЛ-131», груженный реактивными огнеметами. Ну, едем, значит, отход... — Язык майора уже начал слегка заплетаться, он разлил остаток коньяка. Снова выпили.
— Значит, подходим к «духовской» засаде, взрыв, у танка отрывает трал, и началось, они из всего по нам, мы из всего по ним. Снизу по горам лупят танки, БТРы, БМП, пехота, все... Сверху долбят «вертушки, а «духи» из своих нор как крысы грызут нас на чем свет стоит. В общем, как приказало командование, четыре часа мы изображаем «пассивный прорыв». За это время они нам перебили половину бронетехники, «вертухаи» потеряли пару «крокодилов». И тут приказ.