Мы выяснили, против вас работал взвод специальной разведки аэромобильной бригады. Это натасканные звери, большинство – западенцы, проходили подготовку на тренировочной базе НАТО, по всем стандартам спецподразделений стран – участниц альянса. Вы их основательно разделали и ушли. Руководство довольно. Орден, конечно, не получишь, но…
– Валерий Павлович, обойдусь без ордена. Отпуск дайте.
– Ты еще заплачь. – Полковник досадливо крякнул. – Ладно, бери свои выстраданные дни. Вот только… – Он замолчал, и у Вадима внутри все напряглось.
Сколько досады и разочарований из-за этих «вот только»!
– Ладно, не делай такое трагическое лицо, – заявил полковник. – Дуй в свою Грозу. По пути заедешь в Войново. Оно же рядом?
– Рядом, – подтвердил Вадим. – Пара верст от Войново до Грозы.
– Вот и славно. ЧП там случилось этой ночью. Бандиты обнесли магазин у дороги на въезде в Войново, погибли гражданские.
– А мне туда с какой стати, товарищ полковник? Милиция мышей не ловит?
– В силу должностных обязанностей, капитан.
Убийцы прибыли с украинской территории. Они не диверсанты, обычные пьяные отморозки, но с навыками. Возможно, бывшие армейцы, члены нацистских батальонов, каких-то военизированных группировок. Предположительно четверо, все вооружены. Автомат Калашникова, охотничье ружье или обрез, пистолеты. Это если верить экспертам, извлекавшим пули из тел. Видимо, хотели потихоньку обнести магазин, но напоролись на хозяев, занятых разгрузкой. Положили всех. Под раздачу попал и местный житель, асоциальный, но безвредный тип.
Жильцы соседнего барака услышали шум, вызвали милицию. Так эти сволочи на «Ниве» ушли от погони, обстреляли наш пост, ранили одного бойца, потом огородами прорвались к границе. Наши выслали БМД, «УАЗ» с мобильной группой, но потеряли, упустили. Теперь есть опасность, что эти отмороженные гады могут повторить свой рейд. Что их остановит? Им кровь нужна. У себя убивать боятся, идут сюда. Так что это не простые грабители, а банда, способная доставить нам проблемы.
Выдели на это пару часиков, капитан. Побеседуй с ментами из Войново, съезди на блокпост, перетри с командиром мобильной группы прикрытия границы, выясни, почему наши бравые вояки не смогли догнать подержанную «Ниву». Может, след остался. В общем, пробей ситуацию, выясни, что сможешь, дай подробный отчет по телефону. А уж потом, если совесть, конечно, позволит, можешь валить в свою Грозу, продавать кулацкое имение.