Александр Кронос — «Аутем. Книга 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Аутем. Книга 5 читать онлайн

Обложка книги Аутем. Книга 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Он не помнит своего имени. Тело иссушено, декорации вокруг незнакомы, а его считают бесправным куском мяса. Единственное, что он понимает — всё должно быть не так. Одна проблема, память никак не хочет подсказывать, кем он был раньше и как сюда попал.Место, куда сбрасывают человеческие отходы, оставляя их вариться в собственном соку. Теперь ты здесь. И твоё существование зависит от двух простых арифметических операций. Их результат определяет, где ты будешь спать, что ты будешь есть и появится ли у тебя шанс выбраться.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По пути фиксирую остатки ещё пары десятков роботов, растерзанных в клочья. А в голове отчаянно крутятся мысли. Может они просто были неподвижны? И неизвестный уничтожал объекты, которые не могли сопротивляться? Это многое бы объясняло. Или их накрыла автоматическая система, которая покрошила вышедшую из под контроля технику?

В голове никак не хочет укладываться, что их разобрал на запчасти кто-то один, а роботы в этот момент были активны. Слишком серьёзной мощью тогда должен располагать потенциальный противник. Хотя, стоп.

Кто сказал, что он был один? Может их было несколько? Если отталкиваться от этого предположения, то происходящее выглядит хотя бы отчасти логичным.

Ключевой вопрос — остались они в строю или вырубились, когда заряд батарей исчерпался?

Выходим в очередной зал. Этот отличается от все остальных — внутри помещения несколько десятков массивных колонн, за которыми легко укрыться. Веду группу к правой стене, двигаясь дальше вдоль неё. Так мы будем прикрыты хотя бы с одной стороны.

Шагая вперёд, разворачиваю карту.

Нам осталось пройти буквально пару помещений, плюс полсотни метров по коридору. И окажемся перед самым входом в командный центр. Схлопываю интерфейс, а в следующий момент слышу скрежечущий голос, что звучит за колоннами.

— Наконец-то. Новые собеседники. До нашего захолустья кто-то добрался?

Разворачиваюсь, повернувшись спиной к стене. Где он? Лучи света вырывают из темноты только колонны и пол. Тепловизор тоже ничего не демонстрирует. Толку от навороченных систем обнаружения противника, если каждый второй располагает нейтрализующей защитой?

Несколько мгновений стоит тишина.

Потом снова раздаётся голос неизвестного.

— Ну что же вы? Почему молчите? Расскажите — откуда вы? Как смогли выжить?

Тембр напоминает Урана. Значит перед нами точно робот. Который, судя по всему, проторчал тут около тысячи лет. Вглядываясь в металлические колонны, набрасываю в голове ответ.

— Мы пришли снизу. И не враги тебе.

Тот шумно скрежечет, изображая смех.

— Враги. Не враги. Ты думаешь, мне есть разница, человек? Скажи, почему вы пришли только сейчас? Что тут можно инспектировать?

Так.

То есть наши статусы он видит. Интересно, как?

— Мы просто идём своей дорогой.

Робот снова издаёт скрежет.

— Иди своей дорогой сталкер. Но помни, что на пути может встретиться опасность.

Чуть помолчав, добавляет.

— Или интересный собеседник. Как я.

Твою дивизию. Что ему ответить? Сталкер? Что-то смутно знакомое. Как с Алисой и Сири. Но вспомнить не могу.