Жертвы осени читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Остросюжетные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я должен поблагодарить эту библиотечную фею – она сделала то, чего не смог я.
– А чего ты не смог?
– А ты не заметила, как изменилась? Ты ведь улыбаешься.
– Да? – удивилась Ева, на самом деле не заметившая произошедших перемен.
– Конечно! И у тебя ожили глаза. Так что я в долгу перед твоей знакомой.
Она на самом деле их познакомила. Вадим приехал к закрытию библиотеки и повел их в кафе, где за кофе и пирожными развлекал Елену Фридриховну байками из студенческой жизни.
Ева сперва вела себя настороженно – она очень просила Вадима не касаться в разговорах темы о Бегущем со смертью, но вскоре расслабилась, поняв, что Резников вовсе не собирается о нем говорить.
– Очень милый человек, – заметила назавтра Елена Фридриховна.
– Вадим? Да, он очень хороший. – Ева снова незаметно для себя улыбнулась.
– И что же – он тебе нравится?
– Нравится? – словно пробуя слово на вкус, удивленно переспросила она. – Я даже не думала… он мой врач…
– А врач не человек, что ли?
– Но… так нельзя, это неправильно…
– Ох, Ева-Ева, ты, конечно, такой ребенок… Но это и понятно – когда тебе было расти, ты болела.
– А он и создал. Он же меня буквально вытянул, вытащил, не позволил навсегда в психушках остаться. Я ведь не хотела выписываться, просила оформить в специнтернат.
– Вот же дурочка! – всплеснула руками Елена Фридриховна. – Это что же за причуда такая?! Слава богу, что он послал тебе этого доктора, надо помолиться за него, чтобы был он здоров и счастлив! Ты же хорошая, умная девочка – какой специнтернат, выдумала тоже!
– Но ведь все обошлось… только вот я иногда думаю… – Ева поколебалась несколько секунд.
– Лучше?! А сейчас-то тебе чем плохо?"
"– Сейчас мне хорошо. – Она поняла, что напрасно затеяла этот разговор: не стоит старушке знать ни о ее страхах, ни тем более об их истинной причине. – Сейчас мне, наверное, почти так же хорошо, как было в детстве.
– Вот и хватит тогда все время в прошлое возвращаться! – решительно заявила Елена Фридриховна. – С этой минуты мы больше не будем говорить о том, что было. Лучше подумаем о том, что будет дальше.
«Если оно у меня будет – это волшебное “дальше”, – подумала Ева. – Наверняка Бегущий, когда освободится, захочет найти меня. А я уже не смогу убежать, у меня нет сил».