Марика Крамор — «Второй шанс. Его дочь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Второй шанс. Его дочь читать онлайн

Обложка книги Второй шанс. Его дочь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Вы ошиблись, я вас не знаю, — грубо бросаю в лицо мужчине. И крепко придерживаю детскую ладошку. — Мама, этот дядя знает, как тебя зовут, — Анюта с интересом смотрит на незнакомца.Он бросил меня пять лет назад. Сказал, что по-настоящему у нас с ним никогда ничего не будет. А теперь он приехал. Потому что случайно узнал о дочери. Нашей дочери.— Дядя обознался, — запинаюсь, наблюдая, как он зло стискивает челюсти, опасно прищуривается. — Впервые его вижу.Пусть понимает: в нашей жизни ему нет места.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Спасибо Адаму: именно его слова тем вечером помогли мне искренне смириться и пережить поступок «отца». И теперь я говорю об этом просто как о свершившемся факте.

Папа тяжко вздыхает и отводит взгляд.

– Я знаю, что ты меня никогда не простишь. Да я и сам себя не прощу. Просто хочу, чтобы знала, Юля. Я очень раскаиваюсь. А исправить не могу уже ничего. Прости, дочка.

– Да ладно. Если б я тебе родная была, вряд ли ты отвернулся бы в самый сложный момент.

Встаю, потому что в глазах уже стоят слёзы. Легкомысленный тон, которым произнесены эти слова, – лишь иллюзия.

Они меня пять лет изнутри жгли, обдавая холодом неприятия и непонимания. Вот, высказала. А толку нет. Потому что это всего лишь слова. И они ему до лампочки.

Чуть скрипит кожаный диван, и меня внезапно обнимают крепкие руки. Папа прижимает к себе, упираясь подбородком мне в макушку, а я чувствую его тепло и такой родной запах, привычный с детства.

– Да дурак я. Просто старый дурак, – заучит тихий шепот над ухом. – За что мне господь тебя подарил, я и сам не знаю.

Не простишь – так хотя бы знай, что я тебя больше никому в обиду не дам.

– Лучше бы ты сам не обижал больше, – отвечаю также тихо. Слёзы льются из глаз, внутри все трясется, ничего не могу поделать. Отец разворачивает лицом к себе, и я утыкаюсь носом ему в грудь.

– Если тебе когда-нибудь будет сложно, приди ко мне, дочка, я помогу. Обещаю.

Не могу на него больше надеяться. Да и смысла нет: взрослая, сама справлюсь. Он преподал мне хороший урок, я запомнила на всю жизнь. Возможно, когда-нибудь наши отношения изменятся, станут более тёплыми, искренними.

Не как раньше, конечно, но все же. А пока… вряд ли. Хоть мне его и сильно не хватает, но я уже не смогу разделить внутреннюю боль и разочарование, поделиться проблемами и вместе порадоваться. Теперь между нами невидимая стена. Как знать, сможем ли мы когда-то разрушить ее.

Мы так стоим какое-то время. Молчим, а на его футболке все больше расплывается мокрое пятно. Что оплакиваю – точно не знаю. Наверное, детскую любовь к этому человеку, утраченное доверие, покорёженное стремление и разрушенный идеал.

Сбоку раздаётся шорох, но тут же доносится тихий щелчок, и все смолкает. Видимо, мама зашла, увидела нереальную картину и закрыла дверь, оставив нас с папой наедине.

– Скажи, у вас с Адамом теперь все в порядке?"

"– Да, – вытирая слёзы, отстраняюсь. – Все в порядке. Хоть про главу семьи ты погорячился, Адам действительно много для дочери делает. Отвозит на танцы, забирает с сада.