Натали Лав — «Способность любить»: читать онлайн бесплатно полную версию

Способность любить читать онлайн

Обложка книги Способность любить
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Захожу в палату и чувствую мандраж. Я - взрослый мужик. И волнуюсь? Да, определенно. Я думал, что такого больше никогда не будет.Но я здесь. И она тоже.Подхожу к кроватке. Смотрю на нее. Маленькая какая... Нет, крошечная...Видно только личико. Все остальное завернуто в пеленку. Внимание привлекают длинные черные ресницы, что отбрасывают тени на маленькие щечки.Красавица! Настоящая красавица!Чувство трепетной нежности распускается в груди, словно какой-то редкий цветок.Очень хочется взять на руки.- Есения! - зову я тихо, чтобы не разбудить дочку. Почему-то хочется произнести ее имя вслух.Девочка вдруг забавно морщится, открывает глазки. И начинает плакать. Так жалобно... Что разрывается сердце.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все равно все это дерьмо уже случилось.Мать теперь тоже обиделась. Да и Полина... – вздыхает, – Гнев явно не лучший советчик. Хотя Артем Владиславович за дело получил. Но повторять этого я не собираюсь.

Мы встречаемся глазами. Вижу, что Матвей не лукавит.

– Где ж твое благоразумие вчера было? Свадьбу нам чуть не сорвали...

Он молчит. Что тут скажешь.

– Ладно, на работу мне пора, – смотрю на часы и начинаю поторапливаться.

Не хватало еще встречу сорвать.

Матвей

С тоской смотрю на заснеженный пейзаж. В голове крутятся Сашкины обвиняющие слова.

И это ""плачет"" мне не дает покоя. Она не рассказала, и выходит была права, потому что вчера я думал о чем и о ком угодно, только не о ней. Носился с раненой гордостью вместо того, чтобы заботиться о родном человеке. Даже о нескольких. Мать этого тоже не заслужила. Представляю, каково ей было ждать Холодова в ЗАГСе. Ей и так было сложно. А тут еще и это. Противно от самого себя. Как Полина должна теперь мне доверять и рассчитывать на мою поддержку, если я не смог ее оказать в такой очень стремной ситуации? Легко считать себя совершенным, но это ведь не так.
И я это знаю.

Набираю номер Поли еще раз, но дозвониться не получается. Молодец девочка! Это как раз то, чего я и заслуживаю. Надо пойти перед матерью извиниться и ехать домой. Ползать на брюхе, пытаясь исправить то, что испоганил.

Полусонная мама с сестрой на руках появляется в комнате. Я встречаю ее взгляд прямо. Что мне еще остается?

– Не смотри так, – в конце концов не выдерживаю этих гляделок, – Я – дурак, ты это хотела услышать?

– Нет, я хотела бы, чтобы ты не обижал Полину.

Ей пришлось несладко.

Да знаю я это! И все равно... Обидел.

– Мам, как думаешь – простит?

Она хмыкает. От резкого звука Еська начинает недовольно кряхтеть.

– Простит. Только. Матвей, не знаю, насколько ты меня сейчас услышишь. каждая обида убивает любовь. И если дорожишь человеком, его нужно не обижать. А не извиняться после того, как обидел. Ценность таких извинений с каждым разом все меньше.

Я чувствую, о чем она говорит. Знаю, она права.

– Мам, позвони ей? А? Душа не на месте.

Подходит ко мне, взлохмачивает волосы, как в детстве.

– Эх, сынок! – укоряет и сразу же добавляет, – Позвоню, конечно. Куда денусь. ты только сейчас не уезжай. Поспи несколько часов.

– Хорошо, – иду к выходу, потом торможу, – Ты меня тоже прости. Я не хотел ничего тебе портить. Не смог сдержаться.

Машет мне рукой, типа: ""Проехали"".