Сразу после сотворения мира читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Все равно на речку сегодня не поедешь, как пить дать, а мне одному не управиться!
– Почему это я на речку не поеду? – под нос себе пробормотал Плетнев, засовывая ноги в галоши с обрезанными задниками. – Может, я как раз собирался!..
– Чего ты лопочешь, Леш, не слыхать мне!..
Дождя не было, небо поднялось и остановилось как будто в раздумье и непонимании – то ли солнечный день, то ли пасмурный, то ли теплый, то ли не слишком.
– Для работы самое оно, – сказал Витюшка и локтем показал на небо. Руки у него были заняты.
Плетнев вздохнул и взял заступ. Как с ним обращаются, он понятия не имел, но посмотрел на Витюшку, и дело пошло. Сначала легко, а потом что-то не очень.
…Уволю фитнес-тренера Арнольдика, вот что. Первым делом, как только вернусь в Москву, так сразу и уволю!
А я вернусь в Москву? Что я там стану делать после того, как уволю Арнольдика?
Я пойду на работу и буду работать, как это делал последние… сколько? Лет пятнадцать, наверное.
Приезжая домой, я буду сидеть на диване в своей квартире окнами на Кремль. Я стану посещать обязательные мероприятия и пропускать необязательные, как обычно. Я навещу во Франции своего французского доктора и выслушаю его советы. Он пожурит меня за то, что я вел неправильный образ жизни и недостаточно внимания уделял своему здоровью, а это особенно опасно в среднем возрасте.
Все знакомые, оповещенные о «трагедии, произошедшей в семье», будут смотреть на меня странно, а я буду делать вид, что ничего не замечаю. На зимние каникулы я улечу в Альпы, а на весенние на взморье.
Вернувшись с каникул, я буду сидеть на диване в своей квартире окнами на Кремль.
И никто никогда не поверит, что летом в деревне Остров я своими руками копал канаву для соседских труб!..
Никто не копает никаких канав. Для этого есть «специально обученные люди», а мы-то как раз гордимся тем, что ничего, ничего не умеем делать руками!
Как инвалиды.
– Леш, ты куда отваливаешь-то! Ты вот так, близенько отваливай, нам же засыпать еще!
– А ты чего рабочих не наймешь, Виктор?
– Так я пока сам могу, зачем мне рабочие-то? Мало ли чего тут они накопают? Плати им, смотри за ними, все равно не отойдешь! При них же стоять надо!.. А какая мне радость стоять-то, если я еще в силе? Я же не инвалид, слава те господи!
…Вот именно. Ты не инвалид.