Спорим, тебе понравится? (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— И посмотри, что из этого вышло, — ткнула в меня бабка, развернулась и вышла с кухни, недовольно бормоча себе под нос «господи, прости, господи, помилуй»."
"С её уходом в комнате воцарилась тишина. Трескучая, неприятная и выматывающая. А я боялась взгляд поднять на маму, рискуя увидеть в её глазах стальную решимость и согласие с теми мерами, которые предлагала принять бабушка.
И настолько меня это ожидание прибило и размазало, что я не вытерпела и сложила руки в умоляющем жесте на груди, а затем всё-таки нерешительно глянула на свою родительницу.
— Мама, — сглотнула я вязкую от страха слюну, — не бей меня, пожалуйста.
— Ох, замолчи, — отвернулась она от меня и устало упёрлась ладонями в кухонную столешницу.
— Я исправлю эту тройку. Я клянусь тебе! Только не бей.
Секунды... Одна. Другая. Третья...
Они пронзают меня словно отравленные стрелы, а я сама сижу, ощущая боль в коленных чашечках, с которой уже почти смирилась и срослась воедино. Потому что она была со мной теперь неотлучно — с утра и до вечера, лишь немного стихая ночью.
А тут ещё и ремень замаячил на горизонте. Так себе перспективы за забытое стихотворение и несчастную тройку по алгебре. Хотя... вот моя подруга Машка с прежнего места жительства получала от матери затрещины и по спине мокрым полотенцем просто так — потому что надо.
Реально так и было. Не шучу.
— Мама? — тихонько привлекаю к себе внимание, но в ответ снова получаю порцию негатива.
— Уйди уже с глаз долой! Канючишь тут мне! — буквально рявкает, и я подскакиваю на месте.
Несусь прочь, но уже в самом дверном проёме замираю, получая в спину увесистое предупреждение.
— Вера, ещё одна тройка и я действительно возьмусь за ремень.
— Да, — киваю и уношу ноги.
Обуваюсь, одеваюсь и припускаю на учёбу. И да, мы с мамой всегда ходим туда и обратно порознь, чтобы никто не пронюхал о нашем родстве. А когда идём в гимназию в одно время, то просто двигаемся по разным сторонам дороги.
А мне кажется, что вся жизнь — вот так — по разные стороны баррикад.
Вздыхаю, качаю головой и внутри сама себя отчитываю.