Шилари. Темный дар читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ее скромный наряд и маленькая заплечная сумка, никак не походили на имущество богатой наследницы.
-Скажем, у меня сегодня хорошее настроение,- женщина пододвинула к Аделиз исходящую паром миску, принесенную подавальщицей, пока та, ставила на стол горячий напиток и тарелку с нарезанным черным хлебом.
-Значит, возвращаешься в Эрбинию?- Лира с усмешкой взглянула на Аделиз, отчего та округлила глаза, выказывая наигранное удивление.
-С чего вы так решили?
-Сумател крес ди парата (все дороги ведут к дому),- Лира произнесла эту фразу на чистом языке жителей Эрбинии, даже не взглянув на Аделиз.
-Хорав тар нассе (если тебя там ждут),- Аделиз закончила фразу, не отводя взгляда от женщины, которая, как ни в чем ни бывало, продолжала свой ужин. Девушка поняла, что женщина не так проста и нужно быть с ней осторожной. Если бы дорога вела только к границе, то в выводе, сделанном женщиной, не было бы ничего странного, но чуть дальше от постоялого двора, тракт расходился в трех направлениях. Одно из направлений, вело в столицу, вот по нему-то и было самое оживленное движение.
-А тебя там ждут?- Лира подняла на Аделиз серые глаза, в которых плескался ледяной холод.
-Возможно... А вас?- почему девушка решила, что Лира едет в сторону той же границы, она не смогла бы объяснить даже себе.
- Может быть...- так же неопределенно ответила ей собеседница. Но ее взгляд стал более заинтересованным, ей понравилась Аделиз. Она видела, что девушка далеко не простушка, пусть и слишком молода. Лира хорошо разбиралась в людях, профессия обязывала.
-Как тебя зовут?- Лира уже закончила ужин и попивала горячий отвар, глядя немигающим взглядом на девушку.
-Аделиз...- девушка так же отодвинула от себя пустую миску и взяла кружку с отваром.
-Не боишься путешествовать в одиночестве?- Лире не нужны были расспросы, чтобы сделать верные выводы относительно девчонки, но что-то внутри нее кричало, что даже в этом она ошибается.
-Хотите предложить путешествовать вместе?- усмешка Аделиз не осталась незамеченной.
-Боюсь, мои услуги тебе не по карману. Но ты мне нравишься...
-Вы наемник!- Аделиз ни разу до сегодняшнего дня не видела женщин наемниц, да она вообще ни разу не видела, ни одного наемника!
-Да и нам с тобой по пути, так что, заканчивай с ужином, и идем отдыхать. Завтра с рассветом выдвигаемся,- Лира встала из-за стола и пошла в сторону стойки. Дождавшись, когда Аделиз рассчитается за ужин, потянула ее в сторону лестницы, ведущей наверх, к комнатам.