Комбат Мв Найтов — «Ретроград: Ретроград. Ретроград-2. Ретроград-3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ретроград: Ретроград. Ретроград-2. Ретроград-3 читать онлайн

Обложка книги Ретроград: Ретроград. Ретроград-2. Ретроград-3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Нынче модно говорить, что Великую Отечественную войну выиграл русский солдат, вопреки всему и всем, в первую очередь, вопреки «большевикам», НКВД и руководству, которые «позорно проиграли приграничные сражения». Некоторые идут дальше в своем стремлении переписать историю под себя. Забывая о том, кто реально выиграл эту войну, кто дал РККА 105 251 танк, 482 тысячи орудий, 347 900 минометов, полтора миллиона пулеметов и 157 261 самолет, кто смог эвакуировать на Восток и развернуть на новом месте производство новой техники. Сделали это советские инженеры и рабочие, часто под открытым небом начиная производить необходимую фронту продукцию. Возможно, что поначалу эта техника и уступала лучшим немецким, английским и американским образцам. У правительства нашей страны было всего три «пятилетки», чтобы подготовить страну к великой войне. План индустриализации всей страны начал осуществляться 1928-м году. В декабре 1939 мы вступили во Вторую мировую войну. А войны выигрывает экономика.Герой этой книги – авиаинженер, главный конструктор СибНИИА, филиала ЦАГИ, один из тех людей, кто в современных условиях восстанавливает самолеты времен Отечественной войны. Купленный им раритетный ЗиС-101 перенес его в предвоенный сороковой год.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– На сегодня вы свободны, товарищи, отработку дозаправок начнем завтра.

Оба командира и их штурманы вышли из класса.

– Теперь по вам, товарищи истребители. Времени на подготовку, к сожалению, у нас максимум двенадцать суток. При этом требуется облетать машины, на которых вы еще не летали. Научиться использовать довольно своеобразное «оружие» и навигационную систему. Освоить дозаправку в воздухе в ночное время. Что касается секретности: самолет ни при каких обстоятельствах попасть к противнику, в любом виде, не должен.

Это понятно?

– В общем и целом «да», но что будет, если подобьют над целью?

– По нашим сведениям, ПВО для охраны объектов не задействовано. Ваши самолеты обладают элементами «невидимости». И второй нюанс, «оружием» применяемые боеприпасы назвать очень сложно. Они не предназначены убивать людей. Вашими целями будут высоковольтные трансформаторные подстанции в определенных районах и так называемые «пулы», распределительные станции. Оружие вызывает замыкания высоковольтных сетей, причем объемное, надежно выводя из строя как сами трансформаторы, так и генераторы.

При этом оно само – бесшумное. Упаковано оно в половинки от американских подвесных баков. Использованы материалы, произведенные в самих Соединенных Штатах. Действовать начнем в начале новолуния, так чтобы даже случайно не дать себя увидеть. Каждая из ваших машин может принять в бомболюки три таких контейнера. К тренировкам с 3-го числа подключится и экипаж Го-18, но он будет работать на другом побережье, из Елизова.
Пока имеющихся сил достаточно, чтобы вывести из строя половину генерирующих мощностей противника. Его промышленность просядет сразу, так как держится она на этих самых миллиардах киловатт-часов электроэнергии. Начнем мы разрушение этой экономики с самых опасных объектов: с завода, на котором будут заниматься обогащением урана, и производства плутония для их ядерной бомбы. Мгновенное полное отключение электроэнергии, скорее всего, вызовет крупную утечку газообразных галогенидов урана, взрывы и пожары на этом заводе, так как галогениды склонны к взрывному соединению с другими веществами.
После этого завод придется строить в другом месте.

– Че ж они его не охраняют в этом случае? – спросил капитан Борис Кудрин, назначенный ведущим летчиком-испытателем «девятки». Ему предстоял самый долгий в истории полет на истребителе.

– Охраняют, еще как, но не от атаки с воздуха самолетом-невидимкой. У них как таковой ПВО вообще нет.