Сейчас «88» заканчивал изготовление первой серии спутников для системы «Залив». Для развертывания этой позиционно-связной системы достаточно иметь на орбите всего шесть спутников, равноудаленных друг от друга, летающих на приполярных орбитах. В этом случае все северное полушарие оказывается «накрыто» сеткой «навигационных звезд». Точность определения координат в этом случае лежит в диапазоне от 10 до 1000 метров, в зависимости от высоты спутника в момент обсервации. Вес спутников составлял 850 килограммов, по плану. Наша РТ-4 вывести на орбиту такой спутник не могла.
Мешали эти злосчастные 50 килограммов. Их требовалось убрать, чтобы иметь возможность быстро создать СРНС, тем более что выпуск «Молний» серьезно затормозился, так как подряд произошло три нештатных ситуации. РТ-5 благополучно выводила спутники на высокую орбиту, но они не раскрывались. Причина отказов пока не выяснена. Это либо действие вибраций при старте, либо ускорения. В общем, спутники на связь не выходили, получить с них телеметрию было невозможно.
То есть стрелять этой ракетой мы могли по всей Америке, а создать спутниковую радионавигационную систему не получалось. Хоть убейся. Тогда я и дал команду убрать любым способом эти 50 килограммов, чтобы использовать менее мощную РТ-4, вместо РТ-5. Перегрузки при этом много меньше, есть маленькая надежда на успех.
И вот, еду проверять. Черт возьми! Эти «светлые головы» показывают мне того, кого они поставили это делать! Мальчишка закончил Военмех три года назад, опыта таких работ у него никакого нет! Убью гадов! И фамилия у него соответствующая: Козлов.
Инженер-полковник Каллистратов перед этим сообщил, что разобрано все восемь спутников, сборку начали двое суток назад, так что результат пока неизвестен. Я было хотел рявкнуть и обоих просто растерзать, но меня остановили очки этого мальчишки. Передо мной стоял не просто Козлов, а тот самый Козлов, Дмитрий Ильич, мой бывший научный руководитель на моей аспирантской практике в Куйбышеве. Главный конструктор самой надежной в мире жидкостной ракеты Р-7.
Имя Королева публике широко известно, но он был генеральным, сам он «семерку» не делал. Ее делал вот этот «очкарик». Только тогда у него левой руки не было, он ее в том 44-м потерял под Выборгом. Мне стало, с одной стороны, очень неудобно, а с другой, было очень приятно, что я своему учителю руку сохранил.
– Здравствуйте, Дмитрий Ильич. Давайте посмотрим, что удалось сделать, и когда «КАУР» будет готов.
– Добрый день, Святослав Сергеевич.