Это – внутреннее дело суверенных государств. Но в той войне было три агрессора, и главным катализатором войны была Америка. Ее военный бюджет составлял 40 процентов мирового. Заинтересована в войне была только она, опираясь на свою экономическую мощь. Военные бюджеты остальных стран даже близко не могли приблизиться к такому порядку цифр. Наш бюджет составлял треть от этой цифры. Сейчас ситуация изменилась, но все равно мы уступаем по этому показателю США. Но у нас лучше развита наука и быстрее внедряются ее новейшие разработки.
В данный момент ситуация напоминает историю захвата Американского континента переселенцами из Европы. Численность индейцев в Америке была большей, чем Испания имела возможность переместить туда людей. Европа численно уступала Америке в разы, но имела огнестрельное оружие и броню. Что позволило резко сократить число людей на том континенте, пролить реки крови и немыслимо обогатиться за счет этого. Практически без потерь. Мы имеем возможность повторить этот ход событий. Основная часть населения США живет на побережьях, которые находятся в пределах досягаемости наших ракет.
Но пойти на массовое уничтожение населения из-за кучки сверхбогатеев, устраивающих козни против нас и наших соседей, мы не можем. Требуется усадить их за стол переговоров и решить эту проблему мирно. Мы рассчитывали, что покажем американцам, что мы можем разделить их континент на две части, и они успокоятся. Нет, продолжают упрямиться, считают себя исключительной нацией и продолжают гнуть свою политику: пытаются захватить Китай, разорвать Британскую империю, сплавляют в Азию свое устаревшее оружие, вооружая кого попало в странах Индокитая.
У нас уже карикатуры на эту тему появились: мне предлагают создать пролив имени Сталина. – И он показал одну из них, прикрыв пальцем надпись, где «предлагальщиком» художник написал меня: «Ну, мысль, в общем, ценная, товарищ Никифоров. Но почему надо обязательно называть моим именем, если предложение ваше?» Шутники в СССР еще не перевелись, хотя товарищ Абакумов и старается уменьшить их численность.
– И после этого вы говорите, что Америке не угрожаете?
– Это реакция нашей прессы на срыв переговоров в Ницце. Мы пришли туда договариваться, но не о том, что нам предложили в качестве темы. Именно для этого мы и подтянули туда свои новые корабли: показать, что военного пути разрешения проблемы у США нет. В этом отношении мы гораздо сильнее. Но если США откажутся от переговоров, то у нас не останется выбора.