Хорошенький такой план на день — помыть посуду и завоевать мир, прямо как в мультике из моего реального детства. Отдельная личность, даже знающая будущее не сможет изменить объективные исторические процессы. Советский Союз загнется по любому, как ты не старайся и не тяни его за уши. Слишком много противоречий накопилось, слишком недовольны были массы двойной моралью обветшалой власти. Верхушка то давно загнила, хотя нынешней советской власти бесконечно далеко до абсолютно беззастенчивого воровства и предательства своих будущих преемников из девяностых.
Нас всех поманят слишком сладкой оберткой из-за океана. Свобода, материальное благополучие, жвачка, джинсы, кола, классные девочки в бикини с одной стороны, а с другой стороны — выламывающая челюсти скука комсомольских и партийных собраний, и тухлые лица по телевизору. При таком раскладе, выбор-то вроде очевиден. Это потом, когда уже будет поздно, мы поймем, что долгожданная свобода, на самом деле, обернется полным бардаком и вседозволенностью. Материальное благополучие получит только тонкая прослойка воров от новой либерально демократической власти, которая будет распродавать Родину оптом и в розницу, вывозя награбленное вагонами заграницу, чтобы покупать себе там особняки и яхты.
От дешевых жвачки и колы, нас потом уже будет тошнить. Девочки в бикини и без, будут услаждать новых русских в саунах, а кто-то даже сделает «сногсшибательную карьеру» валютной проститутки. Наши «друзья» из-за океана, желающие нам свободы мира и процветания, на самом деле принесут нам, развал, беспредел и бесконечные войны между вчера еще братскими народами.
Сами они будут пировать на нашем горе, подбирая жирные куски от разваливающейся могучей империи. Космос, военка, физика, математика, они от всего богатого наследия СССР отщипнут себе жирный кусок, поддержав свою науку и промышленность. Нас же они загонят на самое дно. Все это будет, и это не изменить ни как. Наша самая большая в мире страна должна пройти через всю эту боль и грязь, чтобы наконец очиститься и стать сильной и богатой снова, но уже по другому.
Мне сейчас явно не до судеб страны. Решить бы, для начала, маленькие проблемы простого пацана Юрки, а потом можно будет и о большом подумать.
Глава 4
Глава 4"
"Настал последний день, из отпущенных мне Толяном на решение вопроса по навязанному обманом долгу. Мне нужно было, не прятаться, тщетно пытаясь оттянуть неизбежное, а самому, на своих условиях, встретиться с Толяном и навсегда отбить ему охоту лезть ко мне.