Настоящий бой, это зачастую, именно такая рубка кость в кость, если мы научимся стоять так, не отступая и не сдаваясь от пропущенных ударов, то мало кто может противостоять такой манере боя. Так любят биться мексиканцы в профбоксе. Есть много техничных академических бойцов, которые выигрывают свои бои, как бы играя, работая с дистанции. С таким справиться трудновато, обычно это реальные таланты с великолепной техникой и реакцией. Так вот, навязать им драку и рубку, это как раз весьма неплохой вариант выиграть бой.
Да и на улице, случись вам подраться, рубка принесет больше пользы чем игра."
"— А можно мне попробовать вот так же тебя побить? — спросил Игорь Семенов. Такие вопросы часто возникают во время демонстрации каких то техник. Зритель со стороны, часто думает, что видит какой-то трюк, и хочет проверить, на самом ли деле ему показывают что-то стоящее, или просто дурачат. Я ожидал чего-то подобного и именно от Семенова. Он всегда и все ставил под сомнение и хотел опробовать все на собственном опыте.
Тут была одна проблемка. В демонстрации, когда ты вынужден себя ограничивать в каких -то определенных рамках и когда в дело вступает не подготовленный спортсмен, а отчаянный дилетант, иногда возможны сюрпризы. Траектории ударов боксеров, каратистов,тайцев достаточно стандартны, и ты примерно знаешь чего тебе от них ожидать. В случае же с таким полным энтузиазма дилетантом, он может вычудить, что угодно. Чаще всего, это будет какая-то фигня, но летящая такой по замысловатой траектории, что отбить или уклониться от нее бывает чрезвычайно трудно.
Никакого вреда такой удар, как правило, не принесет, кроме морального. Прилетевшая по физиономии плюха от дилетанта, может повредить репутации, и даже урони ты даже его потом в нокаут, все равно, общее впечатление уже будет подпорчено. Я уже попадался на такое в самом начале карьеры тренера, и знал, как реагировать на подобные предложения.
— Да конечно, бери у Игоря один перчатки, и бей меня как хочешь.
— Вот прямо по-настоящему? — еще раз уточнил Семенов
Я только кивнул.
Ким снял перчатки и передал их Игорю два. Все ребята с интересом сгрудились вокруг нас. Семенов довольно крупный и жилистый парень, с длинными руками натянул перчатки на свои большие кисти. Я с ним еще никогда не работал в ударке, только боролся, и чувствовал себя там вполне уверенно. У таких парней, по опыту, бывают, как правило, очень хлесткие удары, которые могут прилететь с любого направления. Семенов меня не разочаровал.