К тому же, наличие опытного партнера, позволяло и мне и самому, работать намного эффективнее, отрабатывая с Игорем в паре, то до чего Славке с Арменом еще расти и расти.
На тренировках по самбо вокруг меня тоже образовался небольшой кружок единомышленников из троих парней. Кроме Вани Разуваева, в него вошли еще и девятиклассник Саша Петренко и второкурсник пединститута Игорь Семенов. Они сначала просто смотрели на нас с Ваней, когда мы отрабатывали какие то элементы партера из грэплинга и бжж, потом стали задавать вопросы и пробовать тоже, а потом плавно влились в процесс.
Мы все вместе стали приходить на тренировки пораньше, а потом еще и задерживаться после, чтобы поработать партер. Парням было интересно, и они охотно работали со мной даже после полноценной тренировки по самбо, несмотря на усталость. Тренер Федор Степанович, видел наши самостоятельные занятия, но никак на это не реагировал. На тренировках мы работали по его программе, были дисциплинированы, ну а то, что мы возимся на ковре после тренировки, так это наше свободное желание.
Как говорится, абы не курили. Сами тренировки по самбо мне очень нравились. Опытный тренер, хороший дружный коллектив, постоянное изучение чего-то нового, на каждом занятии множественные схватки с разными партнерами. Вокруг много интересных борцов, у которых можно тоже перенять, что-то интересное. Я плотно закрепился в середине группы по рейтингу, явно уступая нашим лидерам, но уже умеющим им что-то противопоставить, не сливая всю схватку в одну калитку.
Мне еще конечно трудно бороться против Татова и Смелова, но я стараюсь постоянно анализировать свои схватки против них, находя ошибки, и стараясь их проработать. Борясь с другими противниками, я не ощущал такого превосходства, что-то выигрывал я, что-то они, в общем, плюс минус равная борьба. У нас сейчас идет активная подготовка к межклубному турниру по самбо в декабре, поэтому, все стараются посещать тренировки без пропусков, и мы с нашей четверкой пашем за троих.
"
"Ну и еще одна шикарная новость. У нас появился свой собственный зал. Конечно, зал, это слишком громко сказано. Это просто большой подвал, расположенный под общежитием торгового техникума, до которого от меня было всего пять остановок на автобусе. Подвал нам выделил отец Армена, который занимал в техникуме руководящую должность, и был вне себя от радости, что его «домашний мальчик» Арменчик увлекся спортом.