Маэстрине некогда скучать читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Господи, как тихо и спокойно мы жили, оказывается, пока на нас не напали фанатики. Ну да, лекции, практикумы, вечные шалости студентов, наш клуб по интересам, рекламная кампания и журналисты, сессия и экзамены. Но все это была рутина, хотя и в бешеном темпе.
— А я помирилась с дедом Софи. Он в целом вполне вменяемый, когда деваться некуда и не с кем и незачем воевать. А насчет храма нужно думать. Это же перед богами обряд. Как кто я выйду замуж? Как Мариэлла? Или как Мария?
— Я подумаю об этом, — медленно, после паузы, произнес Артур и вдруг отчаянно зевнул, едва успев прикрыть рот рукой.
Он с неохотой выпустил меня из объятий и отступил на шаг.
— Вы все можете возвращаться по своим комнатам. Ты уже сейчас, ребята — как только их опросят. Я к тебе отправлю Барона, ладно? Присмотри за ним, пожалуйста. Ах да, та крыса… Она у кого-то… не помню, кому-то я поручил за ней присмотреть. Но ее кормят и содержат в тепле. Потом расскажешь мне, как ты умудрилась найти чужого фамильяра-одиночку.
— Чья она? Уже выяснили?
— Да. Магистр Чолин вспомнил. Она была фамильяром преподавательницы травоведения, которая умерла несколько лет назад. Мадам была весьма в возрасте, проработала до последнего дня и тихо скончалась во сне. Крысу она привязала к себе буквально за пару недель до того, как скончалась. Никто и не вспомнил потом про несчастное животное, а оно само почему-то не показывалось. Наверное, не успело магически адаптироваться, полностью измениться, как потеряло хозяйку.
Артур снова поцеловал меня на прощанье, но уже без обнимашек, и ушел.
За дверью обнаружился Рон.
— Маэстрина, приказ охранять вас отозвали. Всего доброго. — Он коротко, по-военному, кивнул.
— Спасибо вам, Рон. Приятно было познакомиться и находиться под вашей защитой. Благодарю за службу. — Я протянула ему руку.
Он пожал мне только самые кончики пальцев. Надо же, уже второй чело… демон так делает. Они боятся раздавить мою ладонь, что ли?
Откланявшись, мы с Гришкой побрели в общежитие. Все такое же, и все немного другое. Тихо. Гулко. Жутковато немного. И да, учитывая, что я без верхней одежды, идти пришлось этими дурацкими длинными коридорами. Хотя по улице было бы явно быстрее и короче."
"В моей комнате было… пусто. И тихо. И неприбранно и пыльно.