Искушение генерала драконов (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Разинув пасть, он поливал все вокруг себя черным пламенем.
— Орин Камли, — прошептала я одними губами и, сглотнув вязкий ком в горле, поняла, что генерал не один. В лапах он бережно держал чье-то безжизненное тело.
Шим!
Глава 6
Десять лет спустя
Леса лена Орфана
По округе разнесся громкий звон колокола храма.
— Первый, — тихо шепнула я и, щурясь от яркого солнца, проникающего через открытый полог палатки, поправила длинный подол грубой темной юбки. Подвязала крепче сплетённый из кожаных полос ремешок. Мужская рубашка-косоворотка была мне слегка великовата в плечах, но это даже удобно.
Подавила зевок.
Я снова не выспалась. Холод не способствовал крепкому сну и отдыху. Глаза слипались. За столько лет я так и не привыкла к меховому одеялу на земле вместо мягкого матраса на кровати.
Терпела? Да.
Свыклась с мыслью, что иного не будет? Конечно.
Но все не могла отпустить мысль, что когда-то было все по-другому.
Ни взрослого, ни детского. Ни цыплячьего.
Не так я повзрослела, как положено лере.
Со смертей и войны, голода, холода, боли. Обмороженных ног.
Это неправда, что жрицы добровольно не носят обувь.
У них ее просто нет. Какие ботинки выдержат бесконечные дороги?
Вот и получается — летом босыми ступнями по земле ходишь, а зимой — наматываешь толстый слой материи.
Но и это не всегда спасает.
Пространство снова наполнилось громким глубоким колокольным переливом.
— Второй звон, — выдохнула и заметила, как предательски задрожали руки.
Давно со мной подобного не было.
Но и день как-никак особенный. Единственный праздник в жизни послушницы.
С сегодняшнего дня я закрою свое лицо.
День моего вступления в ряды жриц Яники! И пути назад уже не будет. Я выбрала дорогу служения и отречения.
Но выбрала ли?
Нет... Мне хотелось бежать сломя голову подальше от этого серого угрюмого храма. От всех этих правил, изнуряющих тренировок. Строгого послушания. Я не была создана для всего этого.
Но... Мне просто некуда было бежать.
Кругом война и перевес не на стороне магов.
Мы постоянно углублялись на север. Возводили новые храмы. Обживались, но драконы настигали, и снова приходилось идти вперед. Вся жизнь в дороге. Это заставило окончательно повзрослеть.