Александр Николаевич Уланов — «История болезни (документальная повесть) - часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн

Обложка книги История болезни (документальная повесть) - часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Николаевич Уланов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вечерами потихоньку бегаю по скверу в больничной пижаме и в привезенных с собой из дома полукедах. Прогуливающиеся по аллеям больные смотрят странно, но мне не привыкать – в Саранске также «глазели». Кроме кед взял из дома еще рубашку с короткими рукавами и брюки из тонкого материала. После обеда, переодевшись в кустах сквера выходил за территорию института, бродить по «Садовому кольцу» и проспекту «Мира», а вчера перешел «Колхозную площадь» и преодолев строительную площадку по дощатому настилу (Идет строительство новой станции метро) вышел на тихую улицу Сретенку, с множеством магазинов.

Лежу в большой палате на восемь коек. Больные в основном москвичи, но на соседней койке находится Фатих Мамедович – седовласый инженер-нефтяник из Баку. Разговаривает на русском хорошо, но со специфическим азербайджанским акцентом. Прибыв по служебным делам в столицу, он срочно госпитализирован по поводу острого панкреатита.

Послеобеденное время. Фатих Мамедович ворчит:

- Здесь как жить можно? Воздух – дышать нечем.

Еда – в рот не лезет. Дома ни разу живот не болел. В Москву приехал – в больницу попал. А чай? Это не чай, а помои – ни аромата, ни цвета.

Москвичи снисходительно улыбаются:

- Сами удивляемся! Почему со всей страны к нам едут. В магазинах очереди – в основном приезжие с баулами.

Защищаю:

- Да потому, что только в Москве можно что-то купить! У нас в Саранске - в магазинах голые полки.

Прооперированный неделю назад, Георгий Александрович –солидный пожилой в очках мужчина, отложив газету, спокойно объясняет:

- Мне, как члену редакционной коллегии газеты «Труд», наверное больше чем вам известны трудности продовольственного снабжения в стране.

За послевоенные годы, Советский народ смог не только восстановить, а даже приумножить выпуск продукции народного потребления. Да, действительно относительно остальной части страны, в Москве снабжение намного лучше. Но поверьте - это временно…

Страсти улеглись. Спрашиваю редактора:

- Георгий Александрович, а в Москве есть интересные места? Я бы сходил посмотрел.

Он оживляется:

- Москва – это музей под открытым небом. Здесь каждый дом, каждая улица связанна с историей России. Сегодня ровно тридцать лет, как началась война и тебе лучше посетить «Центральный музей вооруженных сил».

Фатих Мамедович, встревает:

- Саша! С тобой пойду.

Отвечаю:

- У Вас же нет обычной одежды.

- Деньги дам. В магазине мне купишь…

Завернув за угол идем по проспекту «Мира» к станции метро.