История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
- Санек! Это ты?! Вышел покурить, смотрю, спортсмен бегает!
Немного отдышавшись, протягиваю руку.
- Привет, «Кроша»! Нашел «спортсмена», после приезда из Москвы, первый раз пробежался.
Жмет мою руку.
- Вылечился?
Искренне обрадовавшись встрече, отвечаю:
- Еще нет. Вот бегаю – готовлюсь к последней операции. Как там наш класс поживает?
- А я знаю? После восьмого, мне справку об окончании дали и я забыл дорогу в школу. Работу ищу, но пока подходящей не нашел.
- Жаль! А ты всё куришь?
Сашка смеется.
- Даже выпиваю, если кто нальет.
- Мало тебя Раиса Федоровна «колотила».
Продолжает весело улыбаться.
- Да, не одну линейку о наши с Вовкой Боровковым головы она сломала. Добрая учительница была - жалела. Говорила: « Саша, не бери пример с родителей и сестер – будь хорошим мальчиком». – он бросает в сырую траву недокуренную сигарету: - Все бестолку. Наследственность у меня плохая.
- Наследственность!? Да твоей родословной можно только позавидовать!
Вспомнились дореволюционные фотографии в доме его бабушки:
« В четвертом классе, в начале учебного года, Раиса Федоровна оставила нас двоих после уроков – делать домашнее задание.
Освободившись от «гнета» училки, пошли на «солдатскую» гору ( в то время рядом с поселком, на горе находилась армейская часть. Солдаты прокладывали дополнительные железнодорожные пути на сортировочной станции «Саранск-2»). Разожгли костер и пожарили на углях молодую картошку (выкопали ее здесь же, на чьем-то огороде). Сидя на портфелях – пообедали. Наевшись, Сашка показывает рукой вдаль:
- Вон там, за железнодорожным вокзалом, живет моя бабушка.
- Пойдем.
Размахивая портфелями, сбегаем с горы и не торопясь идем по дороге в сторону вокзала. Полчаса, и мы уже по пешеходному мосту переходим через железнодорожные пути на улицу «Рабочая».
В двухэтажном из точенного красного кирпича старом доме, в маленькой комнатенке нас встречает старушка. Лицо в морщинах, несколько оставшихся во рту желтых от никотина зуба, держат дымящую папиросу, старческие скрученные пальцы в трещинах.
- Небось, с уроков сбежали?
Сашка радостно сообщает:"
"- Нет! Мы даже домашнее задание вместе с учительницей сделали.
- Молодцы! Вовремя пришли. Еще немного и я ушла бы на рыбалку.